Как провести идеальный уикенд в Мюнхене?

Maxim Kataev
  · 1,2 K
Head of Content, Ostrovok.ru
  • Первым делом (и правильным делом) путешественники идут до Новой Ратуши на Мариенплатц (Marienplatz), где ровно в 11:00 43 колокола и 32 фигуры в натуральный человеческий рост объединяют свои силы, чтобы показать театральные сценки из истории города.
  • Ещё одна удивительная история ждёт на улице Фрауэнплатц (Frauenplatz) по соседству. Две башни в тёмно-зелёных чепчиках — это главный собор Мюнхена. Народ придумал легенду о дьяволе, который топнул ногой и оставил свой след в полу (отпечаток подошвы в сине-голубой рамке находится неподалеку от входа).
  • Сами мюнхенцы чаще ходят к «Старине Петеру» (St. Peter Kirche) на Риндермаркт, 1 (Rindermarkt 1), где находится церковь-ровесница города. Чтобы подняться наверх, надо хорошо поработать, а именно — преодолеть путь в триста ступеней.
  • Сверху можно увидеть, что неподалёку находится обжорный ряд Виктуалиенмаркт (Viktualienmarkt). Лисички и трюфели, сыры и оливки, рябчики и куропатки — эта живописная выставка на территории бывшего госпиталя Святого Духа.
  • Мюнхен — обитель искусств. Так что можно прогуляться по Мюнхенской резиденции (Residenz München) (вход — 13 €), а потом — по пинакотекам. Первый дворец резиденции на Residenzstr.1 появился в 1385 году. Потом территория обрастала строениями и с начала XVI века началась череда реконструкций: влиятельные особы выражали свой характер через переделки и доработки этих сооружений.
  • На Barer Straße, чуть севернее резиденции, находится музейный комплекс, который просто сбивает с ног обилием великих полотен. Старая Пинакотека (Alte Pinakhotek)(вход — 4 €) показывает работы да Винчи, Рембрандта, Рафаэля, Боттичелли, Тициана, Дюрера и Рубенса. Последний представлен наиболее мощно — здесь более 70 его картин, среди которых знаменитая «Охота на львов» и «Битва амазонок».
  • Ареал искусства в Мюнхене — музейный квартал в районе Максфорштадт (Maxvorstadt), который, помимо пинакотек, включает в себя Глиптотеку (Glypthotek)(вход — 6 €), где собраны античные ценности Людовика I, а также Ленбаххаус, или дом «Синего всадника», где можно проследить эволюцию стилей Василия Кандинского.
  • Место для любителя старины и природы — Английский сад (Englischer Garten), куда можно добраться пешком от площади Мариенплатц (10-15 минут) либо доехать на трамвае №17. Это один из первых народных парков в Европе. Здесь есть забавная Китайская башня, Моноптер (круглый храм в греческом стиле) на холме из строительного мусора (который подобран у Мюнхенской резиденции) и Японский чайный домик.
  • На Гангоферштрассе, 29 (Ganghoferstrase 29) притаился ещё один интересный объект — лестница Umschreibung, или «Перезапись», которую можно посетить по будням в светлое время суток. Эта лестница получила всемирную славу, снявшись в фильме «Начало» Кристофера Нолана в роли самой себя (герои бегут по ней, но не могут никуда прибежать: лестница «бесконечна»).
    Если у вас чуть больше дней на Мюнхен, посмотрите наш гид на три дня, в городе ещё много чем можно любоваться:)
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Выпускающий редактор / Школа для пап

В итоге, мой уикенд в Мюнхене прошел так - tilda.ws

Мюнхен - самый зеленый город, который я когда-либо видел. Выходя из одного парка, ты попадаешь на зеленую аллею, проходя ее, обязательно наткнешься на другой парк. Пройтись по набережной, устроить мини-пикник в английском саду, и сыграть со "старожилами" в петанк в идеальном weekend'e должен сделать каждый.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Осенью в планах поездка в Баварию. Что посоветуете посмотреть, кроме Мюнхена? Ваши личные впечатления и советы.

инвестирую в криптовалюты и путешествую

Рекомендую запланировать на поездку в замок Нойшванштайн (который изображен у вас на картинке). Он находится рядом с альпами и там восхитительные пейзажи. Можно подняться пешком к замку, посмотреть на красивейшие виды и замок с разных сторон, а затем спуститься к озеру и перекусить с видом на горы.
Дорога от Мюнхена займет примерна 2,5 часа на поезде в одну сторону (покупайте Bayern Ticket на компанию) и по пути будут тоже довольно красивые пейзажи.

!

Прочитать ещё 4 ответа

Если вы живете и/или работаете за границей, то расскажите, как это вышло?

Сбежала от родителей в Израиль в 16

Уже второй год живу и учусь в Израиле. Сразу оговорюсь, что мне 17 и вся семья осталась в Москве. В стране я проживаю одна. 

Собственно, как так вышло. Когда мне было 14 моя семья переживала сложную экономическую ситуацию. Мне было сказано, что с ВУЗом мне помогать не смогут и в моем распоряжении либо бюджет, либо работа после школы. Я оценила свои возможности и поняла, что бюджет с моими средними возможностями - рулетка. Я долго серчила информацию о грантах и возможностях увеличить свои шансы получить ввсшие образование. Мои поиски, естественно, не обвинчались успехом. Все упиралось в деньги, которых у меня не было. 

Настали экзамены, времени думать о чем то другом не было и я оставила свои поиски. Дальше стечение обстоятельств, везение, судьба - называйте, как хотите. Я пошла на вписку(дада, все как всегда, начинается с бутылки)), где, за задушевным разговором, один парень рассказывал о программе репатриации израильских школьников на родину (сам он не смог поступить на программу 2 года подряд, сейчас мы учимся вместе, но в разных школах). На следующий день я узнала все подробности, список необходимых документов и рассказала о такой возможности маме. Она меня поддержала. А через пару месяцев нам с ней подарили билеты в Израиль. Так мы смогли посмотреть страну, школу, куда я хотела попасть - составить хоть какое то впечатление о том, куда мне предстоит попасть.

Расскажу про программу.  Суть ее в том, что школьники 8-9 класса переезжают в Израиль на полный пансион. Тут они живут в общаге при школе, получают стипендию, учат язвк, сдают экзамены, получают гражданство и становятся полноценными жителями страны. В феврале позапрошлого года я сдала экзамены, кторые длились с утра до самого вечера.  И летом получила положительный ответ. 

Улетать было не сложно, так как с семьей у меня напряженные отношения. Одна из самых больших проблем многих ребят, это то, что они слишком привязаны к дому, к родителям и друзьям. Меня это обошло стороной. Моей главной проблемой стало ограничение свободы. Вот представьте, вы жили себе в месте, где все знаете. Вы ходите в школу когда хотите, гуляете сколько хотите,распоряжаетесь своим временем, как вам угодно. До переезда я 2 года не ходила в школу и училась сама дома, приходила только на зачеты. Свободное время - гулянки. Летом работа. Малина. А тут живешь при школе. Даже с температурой идешь в школу. Учителя, кураторы - все за тобой следят.  Ни прогулять ни чего. Работать запрещено.  Выход в город только по разрешению на определенное кол-во часов. Куча правил, порой настолько глупых и необоснованных, что хочется кричать от безысходности. Ведь нарушил - наказание. Меня, например, наказали за фотографию в инте бутылки вина на пляже (туда нам тоже нельзя,  мало ли что, морем смоет). Дали 3 дня общественных работ и неделю нельзя было выходить за территорию школы (всю триторию школы, общаги, столовой и спорт зала можно обойти в доль и поперек за 15 минут. Можете предствить себе как я себя ужасно чувствовала в этой изоляции). После школы плотное расписание, что и когда ты должен делать. Обезательные собрания, время когда ты должен делать домашку тоже расписано. И только попробуй сказать что ты все сделал раньше -тебе найду еще задания. Отбой по расписанию, еда по расписанию, даже уборка и стирка. Такая вот своеобразная тюрьма. Именно так я себя и чувствую.

Самыц сложный момент был зимой. Новый год, празники? Нет. Школа и дождь. Безумное одиночество и вопроы "зачем? На самом ли деле это лучше, чем, то что у меня было? Смогу ли я добится тут чего то?" Оттакоыали меня ежедневно  

Так почему я все еще тут? Есть не нескольео причины. 

Первая заключается в том, что в своей стране все мои однаклассники закончили школу. Я же еще учусь, тут 12 классов.  Так что вернутся это значит снова идти в 9 класс и терять драгоценное время. Начала - закончи. Зря что ли я учила так долго иврит, историю Израиля и ТАНАХ..?

Вторая причина это международный аттестат после школы, который котируется во всем мире и на хорошем счету в Европе. 

Финансовая помощь. Стипендия, оплачивают 3 года в университете, помогают с деньгами на квартиру и первое время после школы государство выделяет определленую сумму в помощь. В то время, как дома мне будет элементарно не на что купить поесть. Да что там, квартира в которой я жила вот вот заберет государство за долги. 

Израильское гражданство предаставлчет безвизовый въезд в более 100 стран. 144, если не ошибаюсь.   

Это основные причины, на мой взгляд, достаточно весомые, что бы потерпеть еще год в общаге со всеми ее огромными минусами.

Кстати,  после школы меня еще ждет 2,4 года армии :)

17 октября 2017  · 43,2 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как провести несколько счастливых дней в Таллине?

Редактор мультимедиа, видео-продюсер

Таллин - один из моих любимых городов.

При этом, я прекрасно понимаю, почему Таллин мало кого впечатляет: там не то чтобы весело, довольно пустынно, нет никаких супер-очевидных туристических аттракционов, нет вроде как гениальной гастрономии, зато есть куча реликтов советщины, а цены-то европейские, да и русских вроде как не жалуют.

Ок, туристы (в основном категории 50+) осаждают Таллинскую крепость, но если вы человек путешествующий, бывали в других городах Прибалтики, или в Германии, или Дании, вас шармом крошечных улочек и цветных домиков с петушками-флюгерами на крыше не проймешь: уже десять раз видано-перевидано.

Поэтому в старый город советую зайти просто для галочки: глянуть одним глазком на Ратушу, вторым на толстую Маргариту, третьим - на Кик-ин-де-Кёк и Вирусские ворота. Заодно это повод зайти поесть в Von Krahl (там в одном здании есть одноименное кафе и бар, и я сейчас про кафе, хотя бар тоже очень приятный) - чизкейк там просто богический, чесслово. Второе заведение неподалеку от центра, куда можно зайти - Must Puudel. Там вечерами хорошо, и там прямо эстонцы тусуются, хотя вообще их в центре днем с огнем не сыщешь. Бывала там, кажется, каждый день в свой последний приезд.

Центр города - неплохой, но ничего особенного. Таллинцы очень, например, гордятся кварталом Ротермана (это типа Белой площади в Москве - то есть, просто чистенький стильный квартал, но в основном там офисы всякие). Ну хз.

Все самое интересное - не в центре.

Полдня стоит посвятить прогулке по Кадриоргу - небольшой симпатичный район с парком. Все построено Петром нашим Великим в эпоху обширной экспансии в Прибалтику. Кадриорг - это как Петергоф поделенный на 10: в 10 раз меньше золота, вензелей и прочих признаков роскоши. Там стоит маленький дом-музей Петра (не обязателен к посещению), а чуть поодаль - резиденция президента Эстонии (ну это как у нас бы сидел Путин в парке Горького и охраняли бы его два солдатика). Еще через 20 метров стоит музей KUMU, построенный менее, чем 10 лет назад, очень свежий, симпатичный и очень "финский". Самой примечательной секцией музея мне показалась та, где выставлено эстонское искусство советского периода. Эстонцы, конечно, считают, что их-то искусство было самым новаторским и самым противостоящим советской власти из всех прочих республик. Возможно. По крайней мере, один из самых заметных местных персонажей эпохи - Юло Соостер принял на себя гнев Хрущева во время скандальной выставки авангардистов в 1962 году. Соостер, кстати, вообще сильно повлиял на советский авангард. Вот, скажем, Илья Кабаков называет его своим учителем - они вместе тусовались в мастерской художников на Сретенке в свое время.

Сорри за уход в дебри, но мне в Таллине больше всего хотелось понять, как на самом деле эстонцы к русским относятся. Потому что вроде бы Петр у них строил флот и возводил дворцы - и это типа ок, никого не смущает, но советское присутствие обозначается исключительно словом "оккупация", и я знаю, что в 90е на русское население там давили со всех сторон. Это был коренной вопрос всей поездки, и, мне кажется, отвечая на него можно кое-что узнать об эстонцах в целом. Ну больше, чем гуляя по рафинированной ратушной площади.

В этом смысле, хорошо сходить на экскурсию в Patarei (ака Батарейная крепость). Это заброшенная тюрьма на берегу моря, построенная Николаем Первым. (Окей, к вопросу о "счастливом" уикенде в Таллине это имеет минимальное отношение, но интересно же!). Функционировала вплоть до развала союза. Мне как-то удалось примазаться к группе иностранцев, экскурсовод не стеснялся в выражениях, полагая, что русских среди слушателей нет. Было занятно. Но там надо прям брать экскурсию, чтобы вас поводили по казематам, расстрельным комнатам и т.д.

Потом можно прийти в себя и поесть в заведении Moon. Это модненькое место от команды русских кулинаров, которые там стали довольно известными. Им же принадлежит еще заведение Kolm Sibulat.

Советую отвести полдня на прогулку по Каламайе. Это маст - старый рыбацкий райончик с преимущественно деревянной застройкой 20х годов, в котором теперь обитает и работает креативная молодежь, рекламщики, художники и тп. В тех же краях жил товарищ Довлатов бифор ит воз кул, как говорится. Увы, ничего кроме мемориальной доски на его доме вы не обнаружите. Побродив по Каламайе, выпейте кофе в Boheem и идите прямо по трамвайным путям в Telliskivi. Это квартал, где работают те, кто живет в Каламайе, условно говоря. На территории заброшенного завода тусуется богема, есть маркет (правда микро-размера) и несколько отличнейших заведений с едой: Kukeke, Foody Allen, Frenchy и мой фаворит F-hoone. Не знаю, насколько это показательно, но человек, сделавший F-hoone теперь бренд-шеф московского Метрополя. В общем, там норм.

Конечно, не надо забывать, что Таллин - морской город. Можно взять велик и прокатиться по Пирите, это главный местный променад и пляж. Начать прогулку можно прям от выхода из Кадриорга, заодно зачекать памятник Русалке (памятник морякам, погибшим при крушении корабля под названием Русалка, типа горькая ирония судьбы), и проехать по всей Pirita tee по руин монастыря святой Бригитты (лучше в первой половине дня, она рано закрывается по-моему, а хочется там побродить). А дальше там начинается какая-то бесконечная череда кладбищ. Там тоже можно погулять, конечно, но это на любителя.

Многие советуют съездить на трамвае в отдаленный район Нымме (в прошлом - отдельный город), и в обязательном порядке сходить на рынок. Не была, но можно попробовать.

Тоже касается Рокка-аль-Маре - деревушка, где воссозданы типичные эстонские постройки разных эпох. Там вроде как и реконструкторские фестивали проходят и всякое такое.

Если этого мало поизучайте сайт visittallinn.ee - там все толково и по делу написано.

А вообще, чтобы прожить счастливый день, место вторично, главное - настрой. Пардон, это какая-то банальная и супер простая истина, но Таллин и есть такой город, где ты счастлив от самых простых вещей. Да, дух не захватывает, может быть, но все очень уютно, продуманно, и как-то очень человечно. При этом, видно, что город находится в постоянном развитии и самосовершенствовании, и для него характерны все процессы, касающиеся больших городов, в частности, постоянная миграция "модных мест" в наиболее промышленные и неприглядные районы и др. Но в силу смешных размеров города, кажется, что все это происходит в миниатюре, а ты такой взираешь на это сверху вниз как Гулливер. Вот кафешка - малюсенькая, не сетевая. Вот маркет - крошечный. Вот парк размером со средний московский дворик. В общем, наивно, супер.

Где вы берёте деньги на путешествия (вопрос для тех, кто много путешествует)?

«Как уйти из офиса и не умереть с голоду?» — Телеграм канал про фриланс и удаленную...  · t.me/deletefromoffice

В последнее время медиа-ресурсы открывают необычайные возможности каждому из нас. Кто ими пользуется, вовремя начинает что-то делать, вскоре пожинает плоды. Блоггеры в ютюбе, фрилансеры, авторы сайтов/ каналов, владельцы профилей в инстаграме. В каждой сфере, связанной с интернетом, просто фантастические перспективы и миллионы потенциально заработанных денег. Их вам хватит на путешествия, на жизнь, на благие дела.

1 июня 2019  · 14,1 K
Прочитать ещё 9 ответов

Как провести идеальный день в Барселоне?

Ведущая телеканала «Дождь»

1) Сразу из аэропорта нужно ехать на рынок La Boqueria. Он находится буквально в одном квартале от самого туристического места – бульвара Рамбла. Внутри роскошного зала много киосков, кафе и баров. И самые лучшие морепродукты из всех, которые бывают. Тебе приносят вино и тапас. Сидишь, наблюдаешь за людьми, знакомишься и чувствуешь полное единение с городом.

2) После того, как очень вкусно поел, ты готов к интеллектуальным впечатлениям. Самое время отправиться в район Born. Он такой готический, с узкими улицами. В Средневековье там устраивали рыцарские турниры. В эпоху, когда еще не было холодильников, в Born продавали лед и процветала контрабанда. Атмосфера там до сих пор такая – «перченая». На первых этажах много-много магазинов и самых разных лавочек. И два отличных музея – Пикассо - и еще один, который я недавно для себя открыла, – Музей ткани, ужасно интересный. Я даже не ожидала.

3) Вечером нужно непременно пойти в Barrio Gotico. В сумерках он очень хорош собой и как будто переносит тебя в готический триллер. Темные узкие улицы, мерцающие фонари, сомнительные личности и много баров, где приятно посидеть. Танцевать лучше всего в клубах в районе Villa Olimpica. Это часть побережья, где раньше, во времена расцвета судоходства, находились склады и доки.

4) Барселона удивительна тем, что в ней, выходя за территорию старого города, ты не попадаешь в страшные маргинальные районы. Она везде красивая. А ночью жизнь только начинается. Ты никогда не чувствуешь себя одиноким, потому что по улицам бродят толпы счастливых веселых людей.

5) Только ни в коем случае не заходите в большие торговые центры! Вы же в городе молодежи, которая постоянно придумывает и мастерит! Мне нравится искать и покупать что-то необычное, местное, дизайнерское. Это лучшее, что можно привезти в подарок из Барселоны.

А еще ты постоянно ходишь под платанами, которые отбрасывают потрясающе кинематографичные тени. Там так комфортно, что иногда хочется остаться в Барселоне навсегда.

7 июля 2015  · 309
Прочитать ещё 8 ответов