Как прожить на зарплату в 3000 рублей?

Антон Быков
  · 1,9 K
Студентка медицинского ВУЗа

Смотря где конечно, но скорее всего никак. Ну или если вы живете в деревне и кроме работы выращиваете полный огород жратвы, то может быть. И за электричество не платите. И газа у вас нет и вообще печка. Короче никак.

Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Shyan Paul1,5K
генеральный продюсер Studio8.ru и PROchitatel.ru

Никак. Отказываться от такой работы. Переезжать и работать за другие деньги. Даже грузчики больше получают. Или секретари. Или продавцы колбасы. Незачем искать ответ на такой вопрос - надо саму ситуацию изменять. Это лучший вариант

15 июня 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Психоаналитик мизантроп киберспортсмен анимешник
Из моих вычислениях я пришел к выводу что самое дешевое пропитание в г.Челябинск. Добраться можно автостопом. Приходим в Пятерочку и покупаем 15 кг макарон(30руб/кг), картошку 10 кг(65руб/кг) + чай 100руб. Покупаем койку у какого нибудь алкаша за 1000 рублей и плюс бутылку водки (думаю хватит 150руб). Итог: 15*30+10*65+100+1000+150=2350 рублей... Читать далее
18 июня 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Как уже было сказано выше, на такую зарплату можно прожить где нибудь в деревне, где почти все продукты свои, а покупать нужно только соль, спички, простую одежду иногда. И не платить за электричество при этом. И на посуду и простейшую бытовую технику придется копить по полгода. Хотя я жил несколько месяцев на зарплату в 8-9 тысяч в Барнауле. Из... Читать далее
24 июня 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как вообще люди выживают на зарплату в 15 тыс рублей?

CG-художник, комиксист, колорист

У меня тут пример перед глазами — 10к получает мужчина, живёт с женой и двумя детьми. За однушку коммуналка 5к, интернета нет, телефон один. Пособие на каждого ребёнка у матери-одиночки (они не оформлялись) 900р. В садик детей не записывали, жена с ними сидит — так дешевле. Получается, что они живут на 11 800. 4 человека. На 6 800 можно купить очень много каш, картошки и макарон. Мама у жены приносит детям сладости (сама она тоже низкого достатка).
Сама я считаю, что они выживают, потому что у них в квартире буквально ничего нет, кроме необходимого, но они в состоянии содержать кошку, хомяка, двоих детей и ещё сидят вечером с пивом и сигами на лавке... Я бы такой ерундой не занималась, будь у меня проблемы с деньгами.
С другой стороны, даже если бы у них была возможность получить квартиру больше, они бы не смогли из 11 800 выплачивать коммуналку 8-10к, и там бы уже началось выживание. Но если мы говорим о 15к, то там можно и в хорошей трёшке жить на кашах без проблем. Не стоит забывать, что у людей с таким достатком нет запроса на дорогие вещи/учебу/отдых.

7 октября 2016  · 19,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Я живу в Москве, работаю дизайнером и моя зарплата 150 000 рублей. Как не ощущать вины за то, что средняя зарплата по стране 35 000 рублей?

адвокат

Тут не никакой вашей вины, просто помните, что когда выезжаете за МКАД, не выставляйте напоказ ваш достаток и не обсуждайте уровень вашей зарплаты. Могут не понять.

6 января 2018  · 5,9 K
Прочитать ещё 10 ответов

Министр в Саратове сказала, что в месяц можно прожить на 3500 рублей. Можете составить мне полноценное меню на эту сумму?

Andrej Biryukov
Топ-автор
17,1K
Снимаю ролики на ютубе, корреспондент местного издания.

Тут уже кинули видос, но я продублирую. Всё началось с этого:

www.youtube.com/embed/muQppCTyRMA?wmode=opaque

В Саратове депутат местной областной думы заявлял о том, что прожиточный минимум пенсионеров слишком мал для жизни, а местный министр труда сказала в ответ, что пенсионеры вполне смогут прожить на такую сумму. От проведения эксперимента на себе она отказалась со словами: «Я человек достаточно решительный, но боюсь, что статус министра не позволит». Статус министра не позволяет многие вещи, но уж точно позволяет жить на 3,5 тысячи рублей в месяц. Министр предложила депутату составить список продуктов и магазинов со скидками и проверить на себе возможность выжить на упомянутую сумму. Кроме того, она сочла возможным питаться хлебом, макаронами и курицей. Вот что считает тот депутат:

Я обязательно проведу этот эксперимент, но сразу хочу предупредить, что, на мой взгляд, очевидно — денег необходимо гораздо больше. А если питаться только хлебом и макаронами, то это неминуемо приведет к подрыву здоровья и появлению лишнего веса. Современный человек, особенно если он ведет активный образ жизни, не сможет прожить без мяса и овощей.

Позже с заявлением выступил губернатор области, который заявил, что министр уволена. Сама министр ежегодно получала по 2 миллиона рублей официального дохода, включая материальную помощь 200 тысяч рублей от Минтруда России. 

На волне этой новости доктор медицинских наук и диетолог Михаил Гинзбург составил для бывшего министра специальное меню:

• Горох, 1 килограмм на месяц — 100 рублей.
  • Молоко или кефир, 15 литров на месяц — 750 рублей.
  • Творог, 3 килограмма на месяц — 600 рублей.
  • Хлеб ржано-пшеничный, 200 грамм в день — 360 рублей.
  • Яйцо первой категории, 1 штука в день — 162 рубля.
  • Макароны/гречка/рис, 100 грамм в день — 90 рублей.
  • Капуста и морковь, 400 грамм в день — 300 рублей.
  • Яблоки/бананы, 3 килограмма на месяц — 210 рублей.
  • Мороженная рыба, 2 килограмма на месяц — 396 рублей.
  • Арахис, 1 килограмм на месяц — 190 рублей.
  • Курица, 1 штука в месяц — 124 рубля.
  • Картофель, 2 килограмма на месяц — 40 рублей.
  • Растительное масло, бутылка — 55 рублей.
  • Чай, 100 пакетиков —120 рублей.
Заглядывайте на мой YouTube-канал – видосы о жизни, путешествиях и всяком.Перейти на youtube.com/channel/UCIGLqZFzuk80vBmbWjHH2Qg
14 октября 2018  · 12,2 K
Прочитать ещё 7 ответов

Сколько нужно денег, чтобы жить в вашем городе?

Мультипотенциал

Проживаю в Петербурге. ЗП 30к.

В месяц уходит на жилье где-то 7,5к на (хостел, либо комната в коммуналке двоих).

Жилье - самая большая часть расходов. Живу не очень далеко от центра и метро, и близко к работе из-за чего экономлю время и деньги на проезд. 

Так-же трачу около 1к в месяц на проезд в метро.

Деньги на еду не считаю, но пара сотен в день где-то уходит. Хотя, можно сделать очень питательный рацион где-то за рублей 150 особенно если с кем-то кооперироваться.

Телефонная связь 290 рублей.

Итого, где-то 15к выходит мне тупо на выживание, а остальные деньги на всякие развлечения и хобби.

Так-же, первое время много денег уходило на товары второй и первой необходимости (посуда, одежда, белье... изредка обновляются)

В целом, я очень экономный, и каждый месяц получается откладывать где-то 10к или совершать большие покупки.

2 мая 2017  · 14,1 K
Прочитать ещё 7 ответов

Как прожить на 5000 рублей в месяц?

Если убрать квартплату, а 5000₽ оставить только на еду, то можно легко прожить на них вдвоём с кошкой. Или маленькой собачкой.

Мешок корма на мелкую собаку - 500₽ (это дорогой корм 2,5 кг) , на кошку ещё меньше. Маленький пёс ест примерно 80-100 г в день. Теперь для вас.

2 кочана капусты - ~100₽

2 тушки цыплёнка- 400₽

1 кг моркови - 50₽

5 кг картошки - 200-300₽

4 пачки пельменей - 800-900₽

4 батона белого хлеба- 120-200₽

2 буханки чёрного хлеба- 100-120₽

1 бутылка растительного масла - 100₽

2 пачки масла - 220-260₽

2 пачки гречки - 100₽

2 пачки риса - 80-120₽

5 пакетов молока - 300₽

2 палки варёно-копчёной колбасы - 400-500₽

4 пачки печенья - 200₽

И ещё останется денег на проезд.

А меню из всего предложенного настолько разнообразно, что здесь просто места не хватит.

Да, не особо жирно и гостей не позовёшь, но если реально есть цель прожить 1 месяц на 5000₽ (не считая квартплаты), то вполне.

2 июня  · 8,6 K
Прочитать ещё 3 ответа