Как првильно лечить гипертонию?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Окончила медицинский колледж имени П.Ф. Боровского (1991-1993). Подготавливает и...  · 17 окт 2020  · medicoway.ru

Лечение гипертонии заключается в медикаментозном и немедикаментозном подходе.

  1. В первую очередь нужно отказаться от вредных привычек, вести активный образ жизни, умеренно занимаясь физкультурой, правильно питаться, при этом минимизируя в своем рационе продукты, с большим содержанием соли.
  2. Устранить причину, которая может быть связана с другими заболеваниями. Иногда проблема исчезает, когда человек просто меняет место жительство, поскольку климатические условия тоже влияют на повышение АД.

Медикаментозное лечение назначается только после проведения необходимого обследования.

В настоящее время существует следующие группы препаратов, которых прописывают врачи при гипертонической болезни:

  • ингибиторы ангиотензин превращающего фермента (прилы - Эналаприл, Берлиприл, Амприлан, Энап, Лизиноприл);
  • блокаторы (лолы - Атенолол, Бисопролол, Небиволол);
  • антагонисты кальциевых каналов (Амлодипин, Тенокс, Тензал);
  • сартаны (Вальсартан,Вальсакор,Лориста);
  • мочегонные (Гипотиазид, Верошпирон).

В зависимости от степени артериального давления, наличия осложнений, сердцебиения врач может назначить один или несколько препаратов одновременно.

Ответ подготовила Рано Ишматова, автор MedicoWay