Как работает рычаг на атомном уровне? Почему мы давим с одного конца поперек стержня сила передается большая(по золотому правилу), а когда вдоль та же самая.?

ФизикаНаука
Кирилл Ввв
Студен 3-го курса МГТУ им. Н. Э. Баумана  · 19 февр 2017

Задача атомов/молекул рычага на "атомном уровне" в том, чтобы сохранять твердость тела. Действительно, кристаллическая решетка никоим образом не производит избыток силы, она лишь передает на расстояние приложенные извне воздействия. Если вопрос в том, откуда берется избыток сил, то все дело в опоре - она тоже действует на рычаг как и вы рукой. Можете использовать вместо опоры свою же руку, и почувствуете что это это воздействие не мало. В итоге на другом конце рычага мы и получаем сумму сил: вашей и опоры.