Как работает технология беспроводной зарядки?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Anastasia Piskun
На Кью задали 1 похожий вопрос
Аспирант, инженер  · 18 окт 2016

На основе электромагнитной индукции. Заряжающее и заряжаемое устройство содержат резонансные контуры (катушка индуктивности и конденсатор), расчитанные на определенную частоту. На контур зарядки подается возбуждающее переменное напряжение на этой частоте. Катушка зарядки создает переменное электромагнитное поле и, когда катушка заряжаемого устройства находится в пределах действия этого поля, в ней возникает переменный ток. Поскольку контуры рассчитаны на заданную частоту возникает резонанс, что помогает повысить эффективность энергопередачи. Полученный устройством переменный ток преобразуется в постоянный с помощью микросхемы AC/DC-преобразования и подается на аккумулятор.

По схожему принципу работает и NFC, с той разницей, что NFC дополнительно кодирует электромагнитный сигнал для передачи данных и работает на более высокой частоте.