Как работают банковские переводы?

Изучая блокчейн я понял, как работает консенсус в криптовалютах. И тут я задался вопросом. А как это работает в банковской системе?
Каким образом происходит списание средств. Ведь по сути банковский перевод - это просто движение информации о деньгах, а не движение самих денег. Интересны два примера:
  • Пример #1
Я перевожу со своего Сбера деньги другу в Тинькофф. Что мешает Сбербанку передать информацию о зачислении денег в Тинькофф и при этом не удалять сами эти деньги со своего счёта.
  • Пример #2
Я перевожу со Сбербанка другу в Bank of America. Кто здесь контролирует списание средств со счетов Сбера? По сути госорганам России нет выгоды контролировать списание у Сбера.
И что вообще мешает Сберу "нарисовать" доллары на чьем-нибудь счету?
ТехнологииФинансы+3
Булат Каюмов
ПЕНСИОНЕР увлекаюсь интернетом  · 29 окт 2021
Думаю так и есть. Сбер и кредиты дает не за счет собственных средств, а за счет вкладчиков. И ДЕНЬГИ ОТ СНЯТИЕ НАЛИЧНЫХ ТАКЖЕ ИДУТ В ЕГО КОПИЛКУ!