Как радиоведущие и подкастеры справляются с тем, что их возможности лежат только в пределах звука, а визуальную информацию передать не могут?

ЗвукРадио+3
Чарли Келли
режиссер монтажа  · 25 нояб 2016

Как бывший радиоведущий могу сказать: прекрасно справляются. Кроме того, работа голосом не в кадре дает массу преимуществ. Например, смените в своей передаче (подкасте, эфире) фоновую музыку, добавьте интершумы, и фантазия слушателя сама перенесет его в дремучий лес, на бал, на завод, в детский сад, да куда угодно. И все это без дорогих декораций, света и пр.

И не стоит забывать про ГОЛОС. Вспомните, когда вы слушаете ведущего радио, вы наверняка представляете, как он выглядит, какое у него выражение лица. Вот всё что вы видите, вам "показывает" ведущий свои голосом: словами, тембром, оттенками интонаций, паузами.