Как раскислить почву на огороде весной?

ОгородыСадовый участок
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 1 мая 2020  · lafa.ru

Подавляющее большинство растений плохо развивается на закисленных почвах, лишь немногие из них любят кислую среду. Для нейтрализации излишней кислотности чаще всего применяют:

  • Известкование гашеной известью-пушонкой под перекопку, внося от 50 до 150 г/м2 в зависимости от конкретных показателей рН.
  • Доломитовую муку — 300-600 г/м2, достаточно одной обработки в три года. Можно использовать непосредственно перед высадкой растений.
  • Мел — 100-300 г/м2. Порошок рассыпают по поверхности земли, а потом заделывают тяпкой или граблями.
  • Золу — 0,6-1,5 кг/м2. Довольно слабый раскислитель с маловыраженными свойствами. Вносят в сухом виде сразу при перекопке.
  • Гуматизированные раскислители (Известь-Гуми, Гумат ГК и пр.), дозировка по инструкции.
  • Растения-сидераты (фацелия, люпин, донник и пр.) Подросшие всходы перекапывают.
раскисление.jpg

Плохо понимаете русский язык? Не видите разницы между РАСкислить и Окислить?
А берутся учить...

Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии, физиологии человека, медицины. Люблю путешест...  · 22 июн 2018

Доломитовый мел или гипс - лучшие материалы для окисления почвы весной. Вы можете выбрать что-то одно, а можете использовать оба одновременно. Если у вас плодоносные деревья, то положите окисляющий материал по приствольным кругам дерева, если же другие растения то достаточно положить сверху вскопанной земли.

А на что этот ответ? Спрашивали как раскислить, ответили как окислить, окислить доломитом......