Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как распознать, что я нравлюсь застенчивой девушке?

ПсихологияТехнологии+4
Rick Roll
  · 111,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 мар 2017  ·
id186672748

Это скорее процесс: она и сама может не вполне определяться, нравитесь вы ей или так... То есть это не триггер да-нет. 

Нам нравятся при прочих равных те, кому мы нравимся, - так проявляйте внимание и интерес, ухаживайте, и потихоньку что-то будет проясняться и для неё самой, и - затем и вследствие - для вас. Когда есть уже степень доверия, и при этом ясности для неё самой, то можно спросить и получить ответ. И это самое простое.

Ну, и ответ может быть и "нет", это тоже та самая определённость, которую вы ищете.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Не спрашивайте

"Нам нравятся при прочих равных те, кому мы нравимся," - Евгений, прокомментируйте такой момент: в последнее время девушки наоборот себя ведут, если парень отвечает взаимностью, то они теряют интерес. Зато при уделении малого количества внимания они буквально тают. Что думаете? Замечу, что по собственным наблюдениям выраженная выше позиция стала встречаться слишком часто, особенно у т.н "верхушек".

Зато при уделении малого количества внимания они буквально тают.

Отсюда  лайфхак -  ни малейшего внимания девушкам. Не смотреть, не разговаривать, не писать, не отвечать. Полный бойкот.

О Н И  В С Е   Р А С Т А Ю Т.

Это скорее процесс: она и сама может не вполне определяться, нравитесь вы ей или так...

Это-то с чего?

Давайте от конкретного вопроса: "Как распознать, что я нравлюсь застенчивой девушке?"

Застенчивая - не стервозная, не коллекционерка побед. Если взять удачную тут модель, у каждого(-ой) из нас есть три части. Чтобы не пугать психиатрическими названиями (шизоидная, невротическая, нарциссичная, - простигосподи!) - назовём "опасливая", "дружественная", "соревновательная".

В общем, так, как вы, Игорь, описываете, скорее будут вести себя девушки с ведущей нарциссической, "соревновательной" частью. Тогда чем-то заинтересовавший парень, когда покорён, может перейти в разряд пыльных завоёванных кубков на полочке, а когда "не даётся" - это вызов, и интересно поконкурировать, и там у нарциссической части есть качели "грандиозность - ничтожность", о ничтожности есть страх, и этот страх тут тоже может повышать значимость "покорить" парня. - Эта древняя пикаперская фишечка "ближе-дальше"; - но - важно! - она работает только когда человек уже стал значим, чем-то "зацепил". Без этого - полностью бесполезно, - это то, о чём саркастически пишет Иван в своём первом комментарии.

Застенчивая девушка - по определению с ведущей "опасливой" частью, - и часто это граничит у неё с "дружественной". Тут штука не в том, что человеку никто не нужен. Отношений в принципе вполне хочет, только очень боится. Там в чистом виде интересное переживание, - как-нибудь у себя отловите, все части в какие-то моменты у каждого из нас, бывает, на первый план выходят, то одна, то другая; - так вот - страх, что тебя поглотят, потеряешь себя, растворишься, "съедят". 

Ещё раз - интерес к отношениям с подходящим человеком вообще - есть, но он очень пугливый.

Отсюда и ответ на ваш вопрос, Иван, "это-то с чего?" - Интерес может намечаться, но сперва ориентировочный и в смеси с опасениями.

Точная аналогия - вот идёт девушка по торговому центру. Смотрит, отдел с платьями-кофточками, вроде что-то любопытно. Ни намерения покупать, ни отношения к бренду нет, просто лёгкий интерес. Вот она заходит, какая-то кофточка задержала внимание. Приостановилась, смотрит фасон, ткань, ценник... 

Это - ПРОЦЕСС!)))

Если к ней в этот момент подойдёт продавец и спросит: "Вам чем-нибудь помочь?" - какой будет ответ? 

И даже не с таким топорным подходом, а, например, "Вас заинтересовала эта модель?.." 

Правильно! Ответ будет в 99% "Нет, я просто смотрю!"

И это правда.

У неё в процессе сейчас формирование интереса, но интерес пока ориентировочный, никаких планов на кофточку - нет, а с другой стороны главный страх покупателя - недружественного влияния - есть. Что навнушают щаз, потеряю контроль, куплю - и пожалею! 

И ничего этого вот так наша гуляющая по ТЦ девушка не анализирует, это всё - витает скорее у неё облачком обрывков мыслей, ассоциаций, опасений.

  • Вот застенчивая девушка, у которой к парню намечается интерес, - нередко похожий процесс.

Очень спокойно, бережно, неопасно... Убираем шлейф страхов, создаём доверие, завоёвываем симпатию... Усиливаем интерес к теме и вещи/себе... И вот только тогда проясняется, наконец: нет, кофточку она спокойно оценила, и решила, - нет. Не хочу. Или - да, очень даже!..))

Евгений, спасибо, очень хороший ответ.

Евгений, как обычно, все разложил по полочкам :) Спасибо большое!

Евгений, я изначально отреагировал резковато, потому что заподозрил в вашем первом ответе классическое патриархальное: "Бабы сами не знают, чё хочут". С чем я, разумеется, не согласен. Но теперь вижу, что вы не это имели в виду. 

Согласен, что "робкий первый интерес" легко спугнуть навязчивостью и назойливостью. Как в торговле (когда продавец навязывается с "вам чем-нибудь помочь?"), так и в отношениях (когда каждые пять минут пишут "почему ты мне не отвечаешь?").  

Хотя я уже этот робкий первый интерес назвал бы словом "нравится". Интересно то, что нравится.  Нравится то, что интересно. Другое дело, что есть много стадий "нравится" и первая стадия - легкая и шаткая.

KIA

Странный вопрос. Тут нужно определить критерии для выбора чего-то определенного. Это может быть семейный, вместительный авто, но он не будет очень быстрым и проходимым по бездорожью.Точно так же и с остальными. Что Вам важно? Важен ли расход топлива? Какую сумму вы готовы отдать? Важна внешность или комфорт?

Та еще фантазёрка  · 18 мар 2017
В зависимости от степени ее застенчивости я бы выделила наверно два варианта поведения: излишняя робость и милое смущение. В первом случае, девушка очень вряд ли сама будет проявлять вам знаки внимания. Кроме того, она может пытаться вас избегать, поскольку рядом с объектом своей сильной симпатии страшно даже дышать. Плюс сопровождается все это смущенным румянцем и... Читать далее

так просто опровергнуть слова Ремарка лишь сделавши что-то для девушки

Художница, люблю обсуждать спорные темы и помогать тем, кому никто не помогает.  · 22 мар 2017
Отвечу как застенчивая девушка, которая порой влюбляется в некоторых личностей. Расскажу на примере своего недавнего краша. Чаше всего все начинается с первой встречи:я просто вижу парня и мне кажется, что вот и началась та сама пора боли и осознания своего ничтожества.  Первый признак-это короткие взгляды. Чаше всего, если я испытываю к кому-либо СИМПАТИЮ, я смотрю на... Читать далее
regular illuminated bidlo  · 18 мар 2017
Респект за вопрос :з Вообще есть видимые признаки, что ты нравишься девушке * она немного повышает голос (не громкость, а тон, т.е. делает его более высоким/писклявым), * чаще смеётся в ответ на шутки, причём даже посредственные, будто выискивая повод показать тебе своё расположение * старается следить, где находятся её руки (это тоже часто заметно) * принимает позы в... Читать далее
> мысленно приконнектиться к ней, пытаясь прочувствовать её чувства при мысли о тебе... А потом эти телепаты... Читать дальше
работаю в digital, учусь на переводчика  · 18 мар 2017

Все зависит от обстоятельств и условий, в которых вы пересекаетесь, но скорее всего, она будет много смеяться, когда вы рядом. 

Или же наоборот будет максимально закрываться в себе, не смотреть на вас и делать вид, что ей до вас нет дела.

Мне кажется, лучше всего спросить или начать дружить хотя бы, а там уже станет понятно :)

Смех и дружба могут быть верными спутниками во френдзону, откуда выбраться в отношения сложнее. Очень тонкая грань.

Распознать, что Вы нравитесь застенчивой девушке, можно по тому, отвечает ли она Вам на сообщения. Общается ли с воодушевлением. Как на Вас смотрит. Это все чувствуется сразу, так как словесно от стеснительных людей мало чего можно выведать сразу. Со временем может станет ясно. Я бы Вам советовала пригласить ее на свидание для начала. Если согласится, значит Вы ей симпатичны. 
Учусь на программиста, овощу по жизни  · 20 мар 2017
Я как застенчивая девушка, даже анализируя собственное поведение, не могу сказать точно. С некоторыми людьми, которые мне нравятся, я стремлюсь общаться больше, с теми, кто нравится очень сильно, наоборот, боюсь облажаться по-крупному, поэтому свожу общение к минимуму. Думаю, если есть подозрения на симпатию, стоит попробовать провести время в одной компании, тет-а-тет... Читать далее

Девушки это такие люди. Прикинь, чувак? Хомо сапиенс. 

Как ты определяешь, почему ты нравишься какому-либо человеку? Подсказываю:  скрещенные руки или не скрещенные руки - смотреть не надо.