Как рассчитать ЕНВД для ИП?

Налоги для ипЕнвд
Анонимный вопрос
Люблю лето и теплый дождь  · 26 февр 2019

При данном режиме налогообложения налогом облагается вмененная прибыль налогоплательщика.

Не все предприниматели имеют право выбирать данный режим. К таким хозяйствующим субъектам относятся:

– очень крупный плательщик налога;

– субъект, что оказывает услуги по общепиту в общеобразовательном или лечебном учреждении;

– фирма, у которой доля в бизнесе другой организации составляет более 25%

– компания, количество персонала которой превышает 100 человек;

– ИП, что передал в аренду АЗС, АГЗС.

Налоговая ставка равна 15%, 10% или 7,5% в зависимости от региона или муниципального образования.

Сроки оплаты: до 25 числа месяца следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом считается квартал. То есть, например, срок оплаты налога за первый квартал производится до 25 апреля Если срок уплаты попадает на выходной или праздничный день, то оплата отодвигается на следующий рабочий день.

Уплата налога осуществляется по реквизитам в регионе осуществления деятельности. Исключением являются те виды деятельности, которые занимаются развозной и разносной торговлей, размещением рекламы на транспорте, предоставления услуг по пассажиро- и грузоперевозкам. Таким предпринимателям допускается платить налог в регионе главного офиса.

Несвоевременная оплата налога влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 40 процентов. Не забудьте еще про пени за каждый день просрочки

Порядок расчета. Для расчета налога пользуются следующей формулой:

Сумма налога = (БД*ФП*Т*К1*К2)*налоговая ставка,

где БД ― базовая доходность,

ФП ― величина физического показателя,

Т ― количество месяцев работы,

К1 и К2 ― корректирующие коэффициенты.

Показатели устанавливаются законодательством РФ. Размеры базовой доходноти указаны в п. 3 ст 346.29 Налогового кодекса