Как рассчитать IRR инвестиционного проекта?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Анонимный вопрос
Управленческий консалтинг и корпоративные финансы  · 16 окт 2020  · churkin.ru

Расчет в Excel.

IRR - это ставка дисконтирования, при которой NPV = 0.

Если у вас финансовая модель посчитана в Excel, то при изменении ставки дисконтирования в соответствующей ячейке у вас должна меняться и NPV. Методом подбора вручную вы можете найти стаку, при которой NPV будет равно нулю. Проще же использовать специальную функцию. Во вкладке "Данные" выбираете "Подбор параметров".

1-1.png

Далее в появившемся окне в поле "Установить в ячейке" выбираете ячеку, в которой у вас посчитан NPV, в поле "значение" указываете ноль, а в поле "Изменяя значение ячейки" выбираете ячеку, в которой у вас стоит значение ставки дисконтирования.

2.png

Нажимаете ОК и функция подбирает необходимое значение ставки дисконтирования, при котором NPV будет равно нулю. Это и будет IRR.

Внутренняя норма доходности рассчитывается по довольно сложной формуле. Вот тут подробно описан весь процесс http://msfo-dipifr.ru/vnutrennyaya-norma-doxodnosti-formula-rascheta-irr-investicionnogo-proekta/ .