Как рассчитать количество дней отпуска при увольнении?

Законодательство
Анонимный вопрос
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 7 авг 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Доброго времени суток!

Как правило, отпуск рассчитывается в календарных днях. Если при увольнении у вас есть неиспользованные дни отпуска, то вам за них полагается компенсация.

Отпуск, положенный сотруднику за год, равен минимум 28 календарным дням. Соответственно, за 1 месяц “начисляется” 2,33 дня отпуска.

Однако есть нюансы, которые необходимо учитывать при подсчете. Если работник отработал менее половины месяца, то из расчета этот месяц должен быть исключен, если половину и больше, то такой месяц учитывается. При этом, если в месяце 31 день, то половина - это 16 дней, а если 29 дней, то 15 дней.

Это значит, что формула выглядит следующим образом:

кол-во дней отпуска=2,33*кол-во отработанных (или признанных такими) месяцев

Из этой суммы требуется вычесть те дни, которые вы уже использовали. За оставшиеся дни вам положена компенсация при увольнении.

Если работодатель не доплачивает вам отпускные или задерживает их выплату, то такая ситуация незаконна. Прочитайте нашу бесплатную инструкцию https://destralegal.ru/catalog/workers_rights/employer_not_pay и узнайте, что делать в такой ситуации. Также на нашем сайте вы можете найти проект жалобы в ГИТ https://destralegal.ru/documents/workers_rights/inspection_salary.

Желаем удачи!