Как рассчитать параметры лестницы?

СтроительствоСтроительство лестницы
магазин Р.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 23 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Основной секрет в непростом процессе устройства перехода с этажа на этаж – не столько построить, сколько знать, как рассчитать лестницу. Чтобы произвести правильный расчет, недостаточно руководствоваться представлением о том, как примерно будет выглядеть сооружение, и где бы хотелось его видеть владельцу постройки.

Вот что нужно сделать заранее:

  • определиться с месторасположением лестничного марша и подготовить проем в потолке еще на этапе строительства;
  • решить, будет лестница деревянной или предпочтение отдадут другому материалу;
  • решить, будет конструкция состоять из одного марша или высота потолка и пространство помещения позволяют сделать ее двухмаршевой;
  • прикинуть примерную высоту ступеньки (из соображений, насколько удобно будет подниматься всем домочадцам);
  • решить, сколько должно быть ступеней на второй и третий этаж;
  • сделать тщательные замеры и составить чертеж будущего сооружения с учетом особенностей помещения и вида лестницы;
  • произвести расчет ступеней лестницы с учетом ее разновидности, высоты потолка, количества маршей.

Чтобы правильно рассчитать будущую конструкцию и сделать ее долговечной и безопасной, необходимо правильно произвести замеры.

Расчет лестницы предполагает не только правильно определенное количество ступеней, которое зависит от высоты данных элементов с учетом декоративного покрытия (если оно присутствует и достигает нескольких сантиметров). Важно определить и глубину проступи каждой ступеньки.

Количество ступеней можно рассчитать, ориентируясь на нормативные документы ГОСТа, где указаны рекомендованный угол наклона, ширина ступени и способность выдерживать вес человека, причем, желательно, не одного.

Высоту ступеней рассчитываем исходя из удобства членов семьи и особенностей существующего проекта, а количество ступеней поможет определить правильно примененная формула. Вычислить размер ступеней можно, используя для подсчета результаты собственных измерений ступеней: a — высоту и b – ширину (2a+b=64).

Угол наклона лестницы — не менее важный показатель, от которого зависит удобство передвижения, подъема/спуска человека и возможность транспортировки габаритных предметов мебели. Для определения угла в расчет берут высоту и ширину ступеней, расстояние от пола до потолка.

В лестнице из дерева параметры перил и ограждений определяет шаг ступеней и индивидуальный проект конструкции. Их можно увеличить для обеспечения безопасности так же, как и ширину подступенка. Наиболее важными считаются такие параметры, как высота балясины, длина и ширина перил.

Согласно нормативным документам, ограждения любой лестницы должны иметь следующие параметры:

  • высота (с учетом перил) 900-1000 мм;
  • длина перил эквивалента длине лестничного марша;
  • расстояние между балясинами не более 150 мм.

Правильный подход к проведению замеров, достоверные данные и четко оформленная схема позволят:

  • спроектировать лестницу любого вида и значительной сложности;
  • освоить типовой и индивидуальный вариант, предназначенный для конкретного помещения;
  • обеспечить надежность межэтажной конструкции;
  • придать ей красивый и эстетичный вид, сделать органичной деталью в доме.

Современные тенденции в декоративном оформлении помещений используют разные варианты древесины, варьируют ширину лестничных пролетов, делая их расширенными снизу и суженными сверху, задействуют строительство двухмаршевой или даже трехмаршевой лестницы.

Пью коктейли и не волнуюсь.   · 3 мар 2020

Существуют специальные калькуляторы, способные произвести необходимые расчеты за вас. На https://calcstroy.ru/lestnitsa/lestnitsa-pryamaya-odnomarshevaya читайте подробнее о том как рассчитать прямую лестницу на второй этаж (для других вариантов лестниц тоже калькуляторы есть у них).