Как рассчитать скорость движения воды по трубе при наличии информации о её диаметре, давлении среды, материала трубы?

ФизикаМатематика+2
Игнатий Хлыбов
Сантехники знают...
Инженер проектировщик технолог котельных, ИТП, ГПЭС, ДЭС. Пытаюсь изучать физику. Люблю...  · 17 нояб 2021
Этой информации не достаточно.
Если вам нужно произвести гидравлический расчёт, то нужно знать какой у вас насос, а именно его расходную характеристику. Зная расход, вы делите его на площадь сечения трубы(пи умножить радиус внутр. в квадрате) и получаете скорость. Только не напутайте с единицами измерения. Если расход указан в литрах в минуту, то разделите его на 60. Площадь сечения считайте в дециметрах.
Теперь если вам нужно найти потери давления, то у вас будет скорость в трубе, но ещё нужно знать протяжённость трубы, так как это прямо влияет на общие потери.
Уточните вопрос и мы попробуем разобраться.