Как рассчитывать схемы с операционными усилителями? Какие книги посоветуете?

ЭлектроникаСхемотехникаОперационные усилители
Viktor Zayonchkovsky
Образование Высшее - закончил в 2000г ВГАСУ. Слушаю рок, панк, рок как русский так и...  · 8 мая 2019

Когда искал ответ на Ваш вопрос, то случайно набрел на авторский блог Владимира Васильева «Блог о электронике и технологиях от А до Я», а в нем на статью, полностью отвечающую Вашему вопросу – Операционный усилитель для чайников. В этой статье автор доходчиво объясняет что такое операционный усилитель, приводит схемы его включения и применяемые формулы для рассчета. Например вот кусочек статьи:

«***

Схемы включения операционных усилителей

Схемы включения операционных усилителей могут быть весьма разнообразны поэтому мне врятля удастся рассказать о каждой но я постараюсь рассмотреть основные.

Компаратор на ОУ

image.png

Формулы для компараторной схемы будут следующие:

image.png

Т.е. в результате будет напряжение соответствующее логической единице.

image.png

Т.е. в результате будет напряжение соответствующее логическому нулю.

Схема компаратора обладает высоким входным сопротивлением (импедансом) и низким выходным.

***».

Там же автор рекомендует почитать книжку П.Хоровица и У.Хилла.

Я не стал приводить здесь расчеты, так как они очень объемны, но могу привести еще несколько ссылок на Интернет-ресурсы:

  1. Часть материала по расчету устройств на операционных усилителях с сайта "Вунивере.ру Учебные материалы для студентов"

  2. Расчёт схем на операционных усилителях

  3. Практическое применение операционных усилителей. Часть первая.

  4. Расчёт схем с операционными усилителями

Также могу посоветовать воспользоваться ресурсом Онлайн расчет параметров схемы на операционном усилителе , но этот расчет для простейших схем включения операционного усилителя и позволяет рассчитать только коэффициент усиления.

По книгам.

Можете почитать следующие книги:

  1. Достал И. Операционные усилители.1982

  2. 08 - Операционные усилители Том1 (СПРАВОЧНИК)(1993г)

  3. Марше Ж. Операционные усилители и их применение (1974)

  4. Операционные усилители Полонников Д.Е.

  5. Аналоговая и цифровая схемотехника Бубнов А.В. Гвозденко К.Н. Гокова М.В.

  6. Микроэлектронные устройства для обработки непрерывной информации Бабаян Р.Р. 2003

  7. Операционные системы, среды и оболочки Макаренко С.И. 2008

Указанные выше и другие книги по тематике операционных усилителей и сопутствующим темам можете скачать отсюда - Операционные усилители

Спасибо большое!