Как расшифровать ИЖС - земельный участок?

Земельные участки
Анонимный вопрос
кадастровое бюро МЕЖА  · 9 мар 2021  · megageo.ru
Олег Межа

ИЖС - земельный участок.

Есть вид разрешенного использования земельного участка "для индивидуального жилищного строительства" по старинке его называют ИЖС.

Есть "для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)" его сокращение ВЛПХ.

Суть одна - строительство жилого дома на одну семью без разделения на квартиры, плюс гараж, баня, хозблок и сельхоз растения.

Разница тоже одна: на ВЛПХ можно сельхоз животных на ИЖС нет.

Кадастровая цена ИЖС чуть больше ВЛПХ (как правило).

Более подробно читайте в специальном классификаторе.