Как расшифровывается ВИЧ?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, медицинский директор Фонда «СПИД.ЦЕНТР».  · 23 июл 2019  · spid.center

ВИЧ расшифровывается как вирус иммунодефицита человека. Он вызывает инфекционное заболевание, называемое ВИЧ-инфекцией, которое при отсутствии необходимого лечения переходит в СПИД - сидром приобретенного иммунодефицита.

Приставка «человека» отличает его от других вирусов иммунодефицита (например, кошачьего и обезьяньего), которые для людей не опасны. Однако «родственная» связь между этими вирусами безусловно остается: так одной из главных теорий появления ВИЧ остается мутация вируса иммунодефицита обезьян. Молекулярные биологи методом построения филогенетического дерева определили, что ВИЧ образовался в начале приблизительно в 1920 году вследствие передачи человеку вируса иммунодефицита обезьян. Подробнее об истории его возникновения можно прочесть в этой статье: https://spid.center/ru/articles/2138/.