Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как разговаривать с неизлечимо больным человеком?

Психология+4
Элина Тодорова
  · 27,7 K
Благотворительное собрание «Все вместе» объединяет и поддерживает 54 благотворительных...  · 13 янв 2021  · wse-wmeste.ru

Такой разговор — психологически непрост для обоих участников и требует большой чуткости и эмоционального ресурса. Вы можете проконсультироваться по этому вопросу со специалистами, которые точно знают, как общаться с неизлечимо больным человеком и как оказать ему помощь, если это потребуется.

У фонда AdVita консультативная служба по паллиативной помощи. По номеру 8 (800) 700-89-02 можно круглосуточно получить не только консультацию, но и эмоциональную поддержку. Фонд помогает организовать уход за человеком в конце жизни так, чтобы сохранить силы и защитить чувства и достоинство самого болеющего и его близких.

Еще одна Горячая линия помощи неизлечимо больным людям работает по номеру 8-800-700-84-36. Она тоже круглосуточная и бесплатная. Здесь можно прочитать подробнее про принципы работы, про помощь операторов.

Оба этих номера можно смело давать и самим людям с неизлечимыми заболеваниями, туда они смогут обратиться за корректными и чуткими ответами о паллиативной помощи, об оформлении инвалидности и многом другом.

Клинический психолог, экзистенциальный психотерапевт. Специализация в области лечения...  · 26 авг 2019  ·
no_panic_attacks
Спасибо за вопрос! Я думаю, что нет каких-то особых правил в плане того, как разговаривать с неизлечимо больным человеком. В первую очередь, с ним нужно общаться как с человеком, и только во вторую очередь думать о нём, как о больном. Однажды мне довелось побывать в хосписе, созданном А. В. Гнездиловым в Санкт-Петербурге. Если бы я не знал, что это хоспис, то решил... Читать далее
Общаться как с обычным человеком- это понятно. Удерживать себя от излишнего сочувствия и слезящихся глаз. А также... Читать дальше
Анонимный ответ24 ноября 2020
Мне пришлось ухаживать за старой свекровью у которой в 94 года конечно голова не так соображала как надо, но яей сказала или мы будем вместе и я буду затобой ухаживать и заботится или отправлю домой и все подумают что ты не ужилась с невесткой и всем будет на тебя наплевать!? Старые родители к сожалением и больные и капризные да еще психика нарушена . Не... Читать далее
уже отвечала когда умер муж Сейчас прошло полгода лежит мама,которой с каждым днем все хуже. Разговариваю,спрашиваю даже иногда шучу. Но на сердце такая боль.,такая тяжесть,что ничего не хочет-ся.Мама говорит что ей с каждым днем все хуже,а я говорю,что это от погоды, от магнитных бурь.Что мы прорвемся,еще поживем.Правнучку нужно помочь учить.Стараюсь быть оптимистичн... Читать далее

Это очень тяжело! Сил Вам и терпения!

Обязательно оставаться ЧЕЛОВЕКОМ! Если вы сним рядом , значит он вам дорог , а это значит нужно ценить эти минуты проведенные вместе чтобы не было потом СТЫДНО ! Даже если он уйдет скоро?!

Каждый человек должен думать (и думает) о настоящем и будущем, для тех, кто умирает, будущее еще более реально. Большая польза для таких в христианстве. И если родственники любят своего больного, им прямой путь к священнику. Не легко найти такого, кто объяснит смысл жизни и смерти, сумеет утешить, но надо искать. Поэтому нам всем лучше еще при полном нашем здравии воцер... Читать далее
Только нужно предварительно уточнить у умирающего, хочет ли он этого. Не все, кто умирает нуждаются в Боге и... Читать дальше