Как различается произношение бельгийского и нидерландского варианта нидерландского языка?

Иностранные языки
Алексей У.
Языки и их изучение, история Бенелюкса и Италии, искусство, путешествия и фотография -...  · 14 июл 2018  ·
thewondertravels

самое главное отличие это произношение звуков "g", "ch" и "h". Для русского говорящих это звук "х" разной степени твердости. У бельгийцев и брабанцев он намного мягче.

Так же букву "r" бельгийцы произносят мягче, иногда даже ее проглатывая.

Живу в своем доме, люблю заниматься садом и животными. Увлекаюсь лингвистикой, люблю...  · 10 июл 2018

"Нидерландский фламандский", или бельгийский нидерландский, становится уже народным языком, на котором больше говорят дома или с приятелями.

"Фламандский язык отличается от нидерландского в основном лексикой - отсутствием фризских и некоторых саксонских слов, большим участием французских заимствований" http://netherlander.org/naselenie-niderlandov/yazyki-v-niderlandah.html