Как различать китайские и японские иероглифы?

НаукаЯзык+2
Влад Колибабчук
По образованию физик, работаю программистом  · 12 окт 2021
В японском нет иероглифов. В японском тексте идут вперемешку китайские иероглифы (которые называются "кандзи") и более простые символы японских азбук (хирагана и катакана). Все эти символы для японского языка необходимы.
В китайском тексте идут только китайские иероглифы, но их бывает два вида, упрощённые и традиционные. В одном тексте используются только одни.
Посмотрите вики-статью "японская письменность" там написано понятно.