Как размножаются тараканы?

Игорь Немезенцев
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 26 нояб 2019  · dezoff.ru
Ольга Попова

У тараканов есть три этапа развития: яйцо, нимфа и взрослая особь. Каждая самка за свою жизнь производит на свет 4-8 капсул. Самка носит яйца в специальном коконе, внешне похожем на капсулу. Имеет вытянутую длинную форму и светло коричневый оттенок. Внутри кокона располагается 2 ряда яиц. Данную капсулу самка носит на нижней части тела практически до самого момента созревания.

Перед вылуплением, самка откладывает капсулу, уронив или приклеив к какой-либо поверхности. Чаще всего, это происходит в укромном месте, где нимфы без труда найдут себе лакомства. Бывает, что яйца созревают еще будучи на теле самки и вскрывают капсулу.

В каждой капсуле может находиться от 30 до 50 яиц. Когда процесс созревания закончен, то шов вдоль капсулы на верхней части, прорывается подросшими нимфами. После чего, они сразу приступают к полноценной жизнедеятельности.

В популяции преобладают именно молодые особи, которых подавляющее большинство, по отношению к взрослым.

Следующая стадия – нимфы. Это маленькие тараканчики, которые по своему поведению ничем не отличаются от взрослой особи. Они также совершают постоянные вылазки в поисках пропитания.

Подробнее о тараканах можно прочитать тут: https://dezoff.ru/tarakany/kak-razmnozhayutsya-i-otkuda-berutsya-tarakany/