Как размножить кустарник курильского чая?

Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 27 февр 2021  · lafa.ru

Размножить лапчатку, как еще иначе называют курильский чай, можно несколькими способами:

• Делением взрослого куста. Самый простой и распространенный вариант, когда растение полностью выкапывают из земли и делят на части. Заниматься этим рекомендуется весной (в конце апреля или начале мая) или ранней осенью (сентябрь). В каждой получившейся деленке должна быть хорошо развитая система корней и несколько стеблей. Разделенные части сразу же рассаживают по новым местам.

• Отпрысками. Растение самостоятельно в первой половине лета выбрасывает боковые побеги, которые формируются из спящих почек у корневой шейки. Они укореняются на расстоянии около 0,5-1,5 м от маточного растения. Их аккуратно обкапывают, отделяют от основного куста и отсаживают. Делать это лучше только через год, потому как такие отпрыски развиваются довольно медленно.

• Отводками. Весной или в начале лета берут расположенный близко к земле, крепкий, сильный, уже одревесневший, но еще гибкий побег. Делают на нем несколько надрезов в районе междоузлий. Затем прижимают к поверхности почвы и пришпиливают (прижимают кирпичом, фиксируют скобой и пр.), присыпают землей. Точку роста побега лучше отрезать, так корешки появятся быстрее. Окрепшие кустики (корни появляются из каждого узла) осенью уже можно отрезать от «матери» и пересадить в другое место.

• Семенами. Посев проводят в конце августа или в начале сентября, сразу же после сбора семян. Высевают в открытый грунт под зиму на специальную грядку - «школку». Можно сажать и весной в ящики, которые держать дома на подоконнике. К пересадке на постоянное место сеянцы готовы лишь на 3-4 год.

• Черенками. Свежие зеленые черенки длиной от 8 до 15 см с 3-4 междоузлиями нарезают в первой половине лета. Все листки, кроме верхней пары, удаляют. Нижнюю часть веток вымачивают в стимуляторе роста (Эпин, Корневин и пр.). Укореняют в смеси перегноя, песка и торфа (1:1:1). Через 2-2,5 месяца черенки, ставшие самостоятельными кустиками, готовы к пересадке. Одревесневшие ветки нарезают осенью, посадить их можно сразу или хранить до весны в погребе или подвале, прикопанными в песок. Укореняют подобным образом.

Если нет желания или возможности возиться с размножением лапчатки, то всегда можно приобрести уже подрощенные саженцы в специализированном питомнике. В продаже можно найти сорта как с желтыми (Тэнджерин, Манго Танго, Голдфингер, Цитрус Тарт, Фридхем и пр.), так и с розовыми (Беллисима, Мисс Вильмотт, Дабл Пачн Пич, Гламур гел и др.), красными (Гибсон Скарлет, Ред Джокер и пр.), белыми (Крем Брюле, Дабл Панч Крим, Маунт Эверест и др.) цветками. Обычно достаточно приобрести лишь 1-2 кустика интересного сорта, а потом уже самостоятельно их размножить. Благо, лапчатка в этом плане совсем непривередлива.

pink_beauty.jpg
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 7 сент 2018

Курильский чай (обыкновенный) — кустарник высотой до 1 метра с яркими желтыми цветками. Его часто используют садоводы при создании альпийской горки. Размножают его традиционными способами: семенами, черенками, отводками или делением куста.

Курильский чай размножается семенами и вегетативно (делением куста, отводками, корневищными отпрысками и стеблевыми черенками). Все эти способы по возможности надо использовать, чтобы ускорить выращивание посадочного материала для внедрения этого ценного кустарника в разнообразные зеленые насаждения.

Гамамелис - https://prorastet.ru/mnogoletnie/gamamelis-vedmin-oreh-v-vashem-sadu