Как размножить спирею черенками?

Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 16 мая 2020  · lafa.ru

Все виды спиреи очень легко размножаются черенками. Причем делать это можно на протяжении всего сезона: весной, осенью и даже летом. Единственное исключение составляет период цветения, в это время кустарник тревожить нельзя. Весной черенки заготавливают очень рано, не дожидаясь набухания почек, либо чуть позже, когда активная вегетация пойдет немного на спад. Летом выбирают относительно прохладный день (не знойный), лучше пасмурный или дождливый. В жару черенки спиреи могут и не прижиться. При осеннем разведении, время которого приходится на сентябрь, важно укоренить саженцы до начала октября, а потом хорошенько укрыть на зиму.

Черенки нарезают только со здоровых и крепких маточных кустов. Срезают прямые и ровные, вертикально растущие ветки прошлого сезона (одревесневшие) или зеленые свежие. Срезанные стебли делят на части по 12-15 см, в каждой из которых должно быть порядка 4-6 междоузлий. Нижний рез делают под почкой косо под углом около 45-50°, верх срезают прямо, оставляя почку внизу. Самую нижнюю листовую пару обрывают, все остальные листки укорачивают вполовину, чтобы уменьшить испарение и потерю влаги. Для повышения процента укореняемости черенки замачивают в растворе любого фитогормона или стимулятора корнеобразования (Гетероауксин, Эпин и пр.), время выбирают согласно инструкции.

Укоренять черенки спиреи можно в воде, опустив наполовину в стакан или банку, не забыв капнуть туда немного вещества, стимулирующего рост. Однако такие саженцы считаются слабыми и менее жизнеспособными. Обычно спирею укореняют сразу в грунте на участке, обустроив специальный череночник под пленочным укрытием (на дугах), или в горшке, ящике и пр. (их ставят в теплицу или заносят домой).

Черенки втыкают в песок или песко-торфяную смесь под наклоном примерно 45°, заглубив на 2-3 нижних междоузлия. Обязательно сооружают укрытие (стеклянные банки, обрезанные бутылки, полиэтиленовый пакет и пр.) для создания тепличного эффекта. Периодически его снимают, саженцы проветривают и поливают, поддерживая субстрат всегда немного влажным. Через 3-4 недели появятся росточки, это значит, что черенок успешно прижился и укоренился. Если черенкование проводилось весной или летом, то полученные саженцы осенью можно определить на постоянное место. Укорененные в осеннее время растения пересаживают только на следующую весну.

spirei.png