Как размножить виноград черенками?

СадоводствоВиноградВыращивание винограда
Анонимный вопрос
Тестировщик ПО, интересуюсь музыкой, литературой, спортом, знаю много полезностей.  · 14 авг 2018

Все зависит от того, в каком регионе вы живете. В случае, если на жарком юге - то достаточно просто присыпать черенок землей, неглубоко, так, чтобы его концы высовывались из земли. Через некоторое время из насыпанной земли полезут стебельки, которые нужно будет срезать и проращивать в отдельных емкостях, - стаканы 0.5 литра подойдут лучше всего, - поливая каждый день теплой водой. Когда проявится корешок и 4 листика - можно смело пересаживать на "природу".