Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как размножить жасмин садовый?

Анонимный вопрос
  · 24,3 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 19 мая 2022  · vsesorta.ru
Отвечает
Полина Шекк
Проще всего размножить садовый жасмин черенками. Наилучшую укореняемость показывают зеленые черенки, заготавливаемые весной или в начале лета, когда кустарник уже отцветет. Молодые побеги текущего сезона нужно нарезать на части длиной 10-12 см с 2-3 листовыми парами. Все листочки лучше оборвать, оставив лишь верхнюю пару, усеченную вполовину. Так площадь испарения влаги с пластинок уменьшится.
Укоренять черенки можно в саду на грядке или в ящичке со смесью песка и торфа, погрузив нижними концами на 2-3 см. Для создания своеобразной теплички посадки желательно накрыть пленкой или банками/пластиковыми бутылками и пр. В осеннее время, после листопада проводится заготовка уже одревесневевших веток. Их нужно хранить при небольшой положительной температуре (в холодильнике, подполе и пр.) до весны. Укоренять весной сразу на улице или в домашних условиях.
Очень разросшийся куст жасмина можно выкопать (рано весной до вегетации) или поздно осенью (когда он сбросит листья), а затем поделить его корневище на нужное количество частей, разрубив корни острой лопатой или топором. Каждый кустик следует сразу же посадить на отведенное ему место. Допустимо не извлекать из земли все растение, а лишь аккуратно сбоку подкопать и отделить некоторую часть.
Получить молодое растение можно из веточного отводка. Для этого в весеннее время боковой здоровый и сильный побег наклонить к земле и чем-нибудь придавить. Лучше сделать специальную канавку, куда уложить стебель. Макушке необходимо придать вертикальное положение, привязав к колышку. Укоренение пойдет быстрее, есть на ветке в нескольких местах (на узлах) сделать надрезы коры. Затем нужно присыпать ее грунтом и полить. Уже осенью отводок можно отрубить от маточного куста и отсадить.
В принципе, для размножения жасмина садового применим и семенной способ. Только он долгий и хлопотный. К тому же у полученных сеянцев может вовсе не оказаться родительских сортовых качеств. Поэтому обычные дачники семенами жасмин не разводят, так поступают лишь опытные садоводы или профессионалы-селекционеры при выведении новых сортов. 
Семена, луковицы, рассада, саженцы из нашего питомника. Доставка по СНГ.Перейти на vsesorta.ru
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 26 февр 2021  · lafa.ru
Размножается садовый жасмин всеми традиционными способами: • Черенкованием. Самый распространенный и часто применяемый вариант. В начале вегетации весной используют свежие зеленые побеги этого сезона, нарезая кусочки с 2-3 междоузлиями длиной от 6-8 см. Нижние листья обрывают, верхние укорачивают вполовину. Укореняют, воткнув в песко-торфяную смесь нижним концом на 2-3... Читать далее
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную еду, растить цветы и отвечать на...  · 5 февр 2019
Садовый жасмин, или чубушник, можно размножать семенами, черенками, отводками, делением куста. Наиболее простой и надёжный способ - черенкование. Можно срезать как осенние одревесневевшие черенки, так и весенние полуобревесневевшие. Выбирать для этого лучше молодые нецветшие побеги. Побег нарезают острым ножом, не заминая срез, на черенки длиной 15-20 см с 3-4... Читать далее