Как разобрать слово пирог?

Разбор слова по составу
Анонимный вопрос
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 15 янв 2019
  • Если Вас интересует разбор слова по составу, что корнем этого слова является "пирог", окончание нулевое. Основа слова - "пирог".
  • Если Вам нужен морфологический рабор, то слово "пирог" - это имя существительное мужского рода и второго склонения. Нарицательное и неодушевлённое. Стоит в форме именительного падежа и единственного числа. Форма совпадает с начальной.
  • Ну а если Вам требуется фонетический разбор, то он будет выглядеть так:

Слово "пирог" состоит из двух слогов: пи-рог. Ударный второй слог. Разберем его по звукам:

[п'] - согласный, мягкий, глухой, парный

[и] - гласный, безударный

[р] - согласный, твердый, звонкий, непарный

[о] - гласный, ударный

[к] - согласный, твердый, глухой, парный

Итого в слове 5 букв и 5 звуков.