Как разобраться, какого рода существительное в немецком языке, если их род не совпадает с русским?

ОбразованиеИностранные языкиУчеба
Разная Бываю
Студентка истфака МГУ, литературный гик  · 29 мар 2017

О, есть тысяча способов.

Начну с женского рода.

Это 1) существа женского пола

2)  большинство деревьев и плодов (кроме, например, der Ahorn (клен) или der Baobab и der Kohl (капуста))

3) большинство цветов (кроме der Mohn (мак), der Phlox, der Kaktus, das Veilchen (фиалка, тут суффикс -chen как маркер среднего рода))

4) названия сигарет

5) названия большинства рек (кроме der Mein, der Rhein, der Neckar)

6) названия самолетов, судов и космических кораблей

  • суффиксы -ung -heit -keit -schaft -ei , интернациональные -ie -tät -tion -t(ur) -anz -enz -age -itis -ik

  • образованные от глаголов с помощью суффиксов -t и -e, например: die Reise, die Pflanze, die Fahrt

  • большинство двусложных существительных, заканчивающихся на -e: die Straße, die Klasse

  • субстантивированные числительные: eine Eins, eine Zwei

Средний род.

1) дети и детеныши животных

2) названия континентов

3) названия городов (хотя артикль опускается, но das schöne Prag)

4) большинство стран, кроме тех, что женского рода и употребляются с артиклем (die Schweiz, die Turkei, die Mongolei, die Slowakei, die Bundesrepublick Deutschland, die Russische Föderation), тех, что мужского рода (der Iran, der Irak, der Sudan, der Jemen, der Libanon) и множественного числа (совпадает с русским)

5) острова и полуострова (но die Krim)

6) металлы, сплавы и химич. элементы (но der Stahl и die Bronze)

7) названия кафе, гостиниц и кинотеатров

8) иностранные языки

9) чистящие и моющие средства

10) цвета

11) буквы и звуки

12) медицинские и химические препараты

13) технические приборы с суффиксами -fon -skop

  • суффиксы -chen -lein -um -ett -it -o -ma -tel

  • большинство с суффиксом -nis -sal -tum (но не der Reichtum)

  • существительные с приставкой ge- в собирательном значении: das Geflügel (домашняя птица)

+субстантивированные инфинитивы

  • существительные, кончающиеся на -zug -werk -gut

Мужской род.

1) лица мужского пола

2) стороны света

3) месяцы и времена года

4) дни недели

5) большая часть суток (кроме die Nacht и производных)

6) осадки и ветры

7) спиртные напитки (но das Bier)

8) автомобили и поезда

10) минералы и драг. камни

11) денежные единицы (кроме die Mark, die Krone, die Kopeke, die Pisette)

12) горы и озера

  • суффиксы -er - ner -aner -ianer -ling, интернациональные -ismus -ist -et -ent -at -ant -ot -om -aut -graph -loge -irr -eur -or -soph -ar

  • слова, образованные от корня глагола без и с изменением корневой гласной: der Beginn = der Anfang.