Как разрешить парадокс Монти Холла?

ЗадачиТеория вероятностейПарадокс
Евгений Миронов
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 4 нояб 2016

Если мы НЕ меняем свой выбор, то выигрываем в том и только том случае, если сразу угадываем дверь, за которой находится автомобиль. Это очевидно.

А если меняем, то выигрываем в том и только том случае, если дверь с автомобилем НЕ угадываем. Потому что если мы выбираем дверь, за которой коза, и ведущий показывает нам дверь, за которой вторая коза, то значит за третьей дверью автомобиль.

Вероятность сразу угадать дверь с автомобилем - 1/3, вероятность не угадать - 2/3. Значит есть смысл изменить свое первоначальное решение.