Как развить голос (для себя)?

Здоровье
Соня Гаврилова
  · 1,7 K

Если тембр, изначально, не омерзительный и есть слух - то очень даже можно. Поработать над подачей звука можно с помощью упражнений на дыхание и установление высокой позиции мягкого неба - это основы академического вокала, которые могут пригодиться в любом другом жанре. Ну, если вкратце, рассказываю: 1.научитесь контролировать дыхание брюшными мышцами (живот раздувается при вдохе, а на выдохе выталкиваем воздух прессом - так создается опора, поскольку звук идёт на выдохе - на диафрагму можно поднажать, усилив таким образом поток воздуха). Наберите "полный живот" воздуха (плечи остаются неподвижными) и пропойте любой звук, понемногу выталкивая воздух прессом. Ощутите разницу между этим звуком и звуком при говорении. Он должен стать сильнее, полетнее.

1. Сделайте зевок, и зафиксируйте мышцы мягкого неба в положении, когда "горло" раскрыто максимально широко. Ощутите это состояние. Теперь, подключая отработанный навык брюшного дыхания, спойте что-нибудь, удерживая небо в состоянии зевка. Ощутите, как изменился звук, он должен стать еще более глубоким и объемным. Это называется "пением на высокой позиции". 

Попробуйте петь таким образом знакомые вам песенки, пусть навык закремится.

А вообще - лучше пойдите в музыкальную школу вашего города и найдите там педагога по академическом вокалу. Послушайте, как поют его ученики, и если понранвится - договоритесь с ним о частных уроках. В живом контакте легче понимать нюансы, выявлять и исправлять ошибки. 

И еще - просто почаще пойте, с душой.)

Желаю успехов!

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 2 ответа
Специалист по ораторскому искусству, креативному мышлению и soft skills. Превращу твое...  · instagram.com/speech_arch

Если вопрос о разговорах и выступлениях - я бы развивал не голос.

Я бы развивал:

1. Дыхание. Умение правильно дышать основнопологающе для крутой речи. Если утрировать, то действует следующее правило: чем глубже и правильнее мы дышим - тем лучше мы звучим.
  2. Артикуляция. Развиваем мышцы лица и язык.
  3. Дикция. На сколько четко мы произносим слова.
Специалист по ораторскому искусству, креативному мышлению и soft skills. Превращу твое...  · instagram.com/speech_arch
Если вопрос о разговорах и выступлениях - я бы развивал не голос. Я бы развивал: 1. Дыхание. Умение правильно дышать основнопологающе для крутой речи. Если утрировать, то действует следующее правило: чем глубже и правильнее мы дышим - тем лучше мы звучим. 2. Артикуляция. Развиваем мышцы лица и язык. 3. Дикция. На сколько четко мы произносим слова. Читать далее
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос