Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как развить грамотную речь без «эээ», «нуу», других слов паразитов и мата?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Ksenia Bionic
  · 24,0 K
Заурядный скудный типичный ум  · 23 янв 2018

Я тоже столкнулся с подобной проблемой, от части, я не умею излагать мысль правильно, путём выстроенного из правильно подобранных слов, (но в голове я слышу идеальный выстроенный внутренний голос, полностью противоположный моему естественному).

Ничего не скажу про то, как поэзии и прочая литература может пробудить в тебе величайшего оратора, так как чтение этой классической литературы мне никак не помогло, и не вижу в нем уроков для корректировки своей речи.

Я отправился в «читайгород» и нашёл одну книжку в разделе психологии, замечательного автора, и она описывает все по полочкам, как начинать исправлять свою речь во всех направлениях, чтобы сказанные слова были не только понятны, но и убеждали других например при спорах.

Автор Кэрол Флеминг - говорите ясно и убедительно.

Тренер по технике речи и ораторскому искусству. Преподаю 9 лет, из них 5 - на...  · 11 авг 2020  · ivanovskaya.by
Здравствуйте, Ксения! Слова-паразиты делятся на 2 категории: 1) Слова-паразиты (ну, типа, вот, короче,это) 2) звуки-паразиты (э-э, а-а, м-м) Техника избавления от слов-паразитов. Упражнение 1: Вам нужно себя ими "перекормить". 1)Прослушиваете запись своего разговора или создаете сами диктофонную запись (например, пересказываете недавно просмотренный фильм). 2)... Читать далее
Анна Ивановская. Тренер по технике речи и ораторскому искусствуПерейти на instagram.com/ivanovskaya.by
Диктор "НТВ", "ТНТ", "1 Канал","Business FM", режиссер, педагог по технике речи и...  · 1 авг 2021  · arif.su
Слова-паразиты и/или звуки-паразиты «э-э…», «м-м…», «а-а…» - это бессмысленные речевые элементы, которыми люди пользуются для заполнения пауз в речи. Примеры наиболее распространенных слов паразитов: Ну Там Это Вот Типа Как бы Так вот В принципе Так сказать Таким образом Как говорится Короче Как сказать В общем (-то) Слова паразиты ярко проявляют волнение спикера,... Читать далее
Ариф Рзаев - режиссер, диктор высшей категории / преподаватель техники речи Перейти на t.me/iarif
Телеведущий Обладатель премии ТЭФИ Тренер по выступлениям первых лиц компаний, предпринима...  · 12 сент 2021  · book24.ru/product/iskusstvo-ocharovyvat-neznakomtsev-kak-vesti-legkie-besedy-ne-perekhodya-lichnye-granitsy-5930068
Очень просто - договоритесь с другом, что за каждое эээ, ммм в его присутствие - с вас 100 рублей. Я так работаю с клиентами - мусор из речи мигом пропадает. Универсальное решение - научиться замечать и заменять паузой. Читать далее
Вообще. я здесь редко бываю. Чаще в инстаграм. Пишите мне туда - буду рад вам:)Перейти на instagram.com/ainurzinnatullin
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 22 янв 2018  ·
id186672748

Навскидку по поводу паразитов - совет, который дают на ораторских тренингах. - Держать осмысленную паузу.

Эканья и пр. заполняют паузы при подборе слов.

Задача - научиться при подборе слов попросту молчать, не бояться этих пауз.

Они УЛУЧШАЮТ восприятие вашей речи, её весомость.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Мне лично очень помогло то, что я несколько раз в неделю брал какой-нибудь текст из интересующей литературы (для меня лично это была история международных отношений или страноведение) и после прочтения начинал пересказывать вслух все то, что прочитал. При том, если делать это как можно чаще и более менее регулярно, а еще закреплять это тем, что вы будете кому-то... Читать далее
Студент МГТУ им. Н.Э. Баумана Круг интересов : кино,наука,киберспорт и музыка  · 23 янв 2018
Ну,довольно банальный совет - читать. И стараться во время речи максимально следить за словами,именно вдумываться в то,что скажешь. Лучше будет,если ты замолчишь на долю секунды,чем выдавишь очередной "ну,эм". Можно в этом попрактиковаться у зеркала. А вообще,ничего критически плохого в этом нет. Главное,на мой взгляд,чтобы эти паразиты не присутствовали буквально через... Читать далее
Первый
Студент филолог-педагог.  · 29 янв 2018
"Эээ", "нуу" - хезитации, и это явление абсолютно нормальное для речи. Полностью от этого вряд ли избавишься, а частично...как уже отвечали ранее, нужен просто контроль над своей речью, речь "в голове" должна опережать речь устную. Отличный способ проанализировать свою речь со стороны - попросить "тайно" записать вас на диктофон, а затем прослушать...Иногда такое... Читать далее
Я в расслабленном состоянии шлю голосовые подругам и потом считаю, сколько раз я произнесла "типа", "бл*ть", и тд... Читать дальше