Как развить т.н. "эмоциональный" интеллект?

ПсихологияОбщество+5
Andrey Ivanov
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 22 окт 2016

Тут есть тонкость.
Эмоциональный интеллект включает в себя " способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей", а также " интуитивно улавливать то, чего хотят и в чём нуждаются другие люди".
Если по простому, то надо быть одновременно экстрасенсом и магом 80-го уровня.

С научной точки зрения даже нельзя наверняка сказать что есть интуиция.... ну ладно, сказать то можно, но толку от этого не особо много, т.к. научного способа развить интуицию нет и не предвидится.
А уж про "управлять чужими эмоциями"... тут вообще темный лес. Без уверенных навыков в волшебстве никак. Ну или пойти по пути "наступить человеку на ногу - он расстраивается - я управляю его эмоциями!", ну или что-то столь же продвинутое.

А в чем же тонкость? Тонкость в том, что в зависимости от того какие лично у Вас субъективные критерии, например, умению управлять чужими эмоциями, у Вас или 100% этого эмоционального интеллекта, или 0%, ну или какое-то промежуточное значение. Просто потому что в принципе объективного критерия этому не существует и существовать не может.
Что легко конвертируется в некую "экспертную оценку", т.е. гипотетический случай, при котором столь же субъективно оценивающий человек будет вас убеждать в том, что вас "эмоциональный интеллект" высок или же низок. Но на самом деле у него ни способа выяснить ваш уровень, ни хоть сколько нибудь объективно его оценить, просто потому что, повторюсь, не существует никакого объективного критерия.

К слову, наукообразное название еще не свидетельствует о существовании этого "эмоционального интеллекта".
По факту же "эмоциональный интллект" переводится на русский "черт его знает почему, но самые умные нифига не самые успешные"... хотя "ум" измеряли по IQ , что само по себе довольно спорная оценка интеллекта.

А если еще проще, то все это - ничем не обоснованные спекуляции, стоит в одном ряду с синдромом дефицита внимания, например, и .... и все.
Так что не можете не беспокоиться по этому поводу.
А если все же хотите беспокоиться, то лучше сосредоточьтесь на том чтобы быть внимательным к другим людям, в максимально широком значении слова "внимательный". это намного полезнее чем всякие альтернативные интеллекты.