Как развить т.н. "эмоциональный" интеллект?

Andrey Ivanov
  ·  
298
Alexandra Golovina  ·  3,1K
Начинающий психолог (частично клинический по образованию), пишу о всяком Телегра...

Уже делилась своими соображениями по данному вопросу вот здесь: 

TheQuestion: Need an Answer? Ask TheQuestion

Семьдесят пять знаков сидели на стене. Сорок знаков сидели на стене. Семь знаков...

22 октября 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Ещё 1 ответ
Олег  ·  4,8K
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик
Тут есть тонкость. Эмоциональный интеллект включает в себя " способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей", а также " интуитивно улавливать то, чего хотят и в чём нуждаются другие люди". Если по простому, то надо быть одновременно экстрасенсом и магом 80-го уровня. С научной точки зрения даже нельзя наверняка сказать что есть интуиция.... ну ладно... Читать далее
22 октября 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как расширить свой эмоциональный интелект (EQ)?

Студентка

Если мы берем понятие "способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные...", то тут помогает практика и книги.
Читайте художественную литературу, романчики всякие, типа Остин.
Психологов всяких не советую, ну а по желанию, можете  их почитать.

Практикуйтесь. Встречайтесь с людьми, анализируйте их поведение, раскрывайтесь по желанию. Можете проводить логическую цепочку между чувствами и действиями других людей. это помогает лучше понимать мир.

Познавайте себя  в одиночестве, познавайте в обществе.

А что касается манипуляциям эмоциями, то это дело очень противное и коварное, тут я помочь не могу.

30 мая 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 5 ответов

Как справиться с повышенной эмоциональностью(личный опыт,книга)?

Аня Сапегина  ·  1,5K
руководитель отдела SMM

Можно попробовать как-то отследить ситуации, в которых ваша субъективно повышенная эмоциональность проявляется. Из самого вопроса можно сделать вывод, что она вам мешает в обычной жизни - нужно понять, почему именно. Ведь слезливость, взрывы хохота в неуместные моменты, агрессия или скандальность может быть проявлением не только эмоциональности как таковой, но и быть симптомом нервного перенапряжения (но это лишь предположение, специальности, чтобы судить наверняка, у меня нет). 
Что касается личного опыта, могу сказать, что мне очень тяжело дался подростковый период, который мне не удалось пережить как следует - с выплесками всего того ада, который устраивают в молодом организме гормоны. И подавленные эмоции на долгие годы стали реальной проблемой, которая до сих пор дает о себе знать. И процесс этот действительно весьма болезненный.
Тем не менее, повышенная эмоциональность зачастую оборачивается замечательными преимуществами, - очень развитое воображение, например.
Как бы то ни было, постарайтесь найти первопричину. И если окажется, что чувствительность и высокая восприимчивость - черты вашей личности, не воспринимайте это как наказание, используйте их во благо себе: курсы сценической речи, рисование, музыка, прыжки с парашютом, элементарное ежевечернее заполнение парочки страниц дневника с подробным описанием того, что вы чувствовали и видели в течении дня - сработать в плюс могут очень многие вещи.

19 апреля 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 4 ответа

Как развить коммуникативные и лидерские навыки?

Denis Rul  ·  343
Контент-маркетолог. Пишу про рекламу. Instagram: @ruldenis

В корне не согласен с утверждением Гани о том, что стратегии помогают развить какие-то навыки, кроме навыков игры в стратегии.

Любой навык, в том числе и лидерский, оттачивается на практике, поэтому самый верный путь - просто искать ситуации, где можно проявить такие способности и пользоваться шансом.

13 июля 2017  ·  169
Прочитать ещё 4 ответа

Что означает понятие «низкий эмоциональный интеллект» и к кому оно применимо?

Психолог и психотерапевт

Неумение распознавать свои и чужие намерения, мотивации и желания - и управлять ими.

Обычно таких людей можно распознать по двум признакам:

• Слепота к чужим переживаниям. Они ляпают неуместные шутки (как поплавали?), наивно-жестоки (а чо я сделал), приписывают другим абсурдную мотивацию (он меня специально доводит). Их советы неуместны (не из-за чего тут переживать), а комплименты вызывают тошноту (вкусненькие ляжки).
  • Требование к окружающему миру, чтобы он был "правильным". Люди, у которых низкий эмоциональный интеллект, неспособны управлять своими переживаниями. Если что-то идёт не так как им хочется, им становится очень плохо, а исправить плохое самочувствие самостоятельно они не могут. Отсюда постоянные жалобно-гневливые требования к близким, миру, правительству, людям в интернете, погоде, высшей справедливости. Такие люди постоянно пытаются изменить всех вокруг - кроме себя.
7 ноября 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Я не могу разобраться тупой ли я или умный человек. Вопрос! С помощью каких признаков можно определить уровень интеллекта / ума .?

Анонимный ответ

Напишу субъективно. :) Кого я б сочла умным. Во-первых, умный человек - это самостоятельный человек. Он способен решить какие-то обыденные свои дела, обеспечить свои потребности, найти выходы из каких-то ситуаций и т.д. Во-вторых, конечно у него присутствует образование. Он не должен быть профессором и знать всё на свете, но обычно наличие каких-то общих знаний у того или иного человека видно практически сразу. В-третьих, у этого человека есть система собственных взглядов и отношений к тем или иным вещам. В-четвёртых, у него достаточно богатая речь и приличный запас родного языка. В-пятых, умный человек умеет ориентироваться в мире вокруг. Он понимает, что вокруг него происходит. :)

4 декабря 2019  ·  1,5 K
Прочитать ещё 4 ответа