Как развиваются отношения Печорина и Грушницкого в романе "Герой нашего времени"?

Анонимный вопрос
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 21 янв 2019

Грушницкий появляется только в главе "Княжна Мери". Он сразу же обозначается Лермонтовым как антипод Печорина. Однако между ними завязываются приятельские отношения. Печорин - тот, кем хочет казаться Грушницкий. Печорин умен, обаятелен, нравится женщинам, в то же время устал от всего и считает, что его уже нечем удивить. Он яркая и самобытная личность.

Грушницкий же слаб по характеру, и свои недостатки пытается прикрыть напыщенными речами и маской.

Герои практически одновременно знакомятся с княжной Мери. Это знакомство пускает трещину в их приятельских отношениях. Грушницкий увлекается ею, а Печорин пытается себя развлечь. Конечно, Мери интереснее Печорин, а пустые преувеличенные речи

Грушницкого вскоре надоедают. Чем сильнее Мери увлекается Печориным, тем шире становится трещина в отношениях между героями. Но Печорину Мери не нужна, он влюбляет девушку в себя, а потом бросает.

Развязкой становится дуэль Печорина и Грушницкого. Печорин зол перед дуэлью, он не готов прощать обман и предательство, а Грушницкий сильно нервничает. В результате Печорин убивает бывшего приятеля и уходит, аже не обернувшись.