Как развивать способность управлять вниманием других людей?

Часто я говорю с людьми, они внимательно слушают, и я чувствую, что полностью управляю их вниманием. Но я не знаю, что с этим делать. Использовать это для своей выгоды я как-то не умею. Но кажется, это своего рода навык и способности. Как это можно развивать, где это может быть востребовано?

ПсихологияОраторское искусство
Sergey
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 20 янв 2021  · gipnoz-life.ru

Вы пишете: "Часто я говорю с людьми, они внимательно слушают, и я чувствую, что полностью управляю их вниманием" - если это так, то у Вас способность управлять вниманием других людей уже хорошо развита. Но, конечно, если Вы хотите извлекать из этого выгоду, то надо понимать, в каком направлении это можно делать. Итак, вот некоторые сферы, которых можно использовать себе и другим во благо эту способность:

  • педагогика и преподавание
  • продажи
  • управленческая деятельность
  • медиация
  • адвокатура

Как развивать? Получать базовое образование или дополнительную специализацию в выбранной сфере, учиться у тех мастеров, чей стиль работы Вам нравится (сейчас большое количество обучающих видеоматериалов находится в свободном доступе), а когда получите "базу" - как можно больше практиковать - сначала (недолго) бесплатно, потом - за небольшие деньги, ну а потом - как пойдет:).

Очень полезно бывает записывать себя (выступления, переговоры) на видео - сразу видны все ошибки и обучение резко ускоряется. И важно все время отслеживать, как внутри откликается то, чем Вы занимаетесь, как на Вас реагируют другие люди, к чему они могут прийти с Вашей помощью.