Как разводить цемент с песком?

БетонированиеБетонная смесь
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Лидер среди производителей строительных смесей. Советы и рекомендации для строительства и...  · 30 мая 2022  · holcim.ru
Цемент — сухой порошок, который используется для изготовления бетонов, стяжек, кладочных и отделочных растворов.
Чаще всего готовят бетон — раствор из цемента, песка, щебня и воды. Например, из цемента марки М500 можно приготовить бетоны разной прочности, соблюдая следующее соотношение цемента, песка и щебня:
  • Марка бетона М200 – пропорции 1 х 3,5 х 5,6
  • Бетон М300 – 1 х 2,4 х 4,3
  • Бетон М400 – 1 х 1,6 х 3,2
Цемент М500 в паре с песком (без добавления щебня) используют для стяжки пола. В данном случае цемент смешивается с песком в такой пропорции:
  • Марка раствора М300 – 1 х 2,1
  • М200 – 1 х 3
  • М150 – 1 х 4
Отметим, что пропорции ингредиентов могут отличаться у разных цементов и производителей, поэтому соотношение ингредиентов стоит смотреть на мешке. На упаковке портландцемента ExtraCEM 500 есть удобная таблица. По которой легко смешать нужный раствор:

Марка готового раствора высчитывается путем деления числового значения марки цемента на вес используемого песка. К примеру, чтобы разводить раствор М100 из цемента М200, необходимо взять цемент и песок в пропорции 1 к 2. Следовательно, на 1 ведро цемента следует добавить 2 ведра песка