Как решить (5^(2x+1) -5^x -4)/(x+5)(x-1) <=0

МатематикаНаука
Анонимный вопрос
Кандидат ф.-м. наук, London Gates Education Group  · 23 нояб 2015

К счастью, Wolfram уже изобрёл свой Thequestion, а кроме этого, существует сфера жизни, где можно получить легкие и простые ответы.

Вот ответ и решение:

http://m.wolframalpha.com/input/?i=%285%5E%282x%2B1%29+-5%5Ex+-4%29%2F%28%28x%2B5%29%28x-1%29%29+%3C%3D0&x=11&y=3

А решение должно быть основано на разложении числителя как квадратного многочлена относительно 5^x.

В мобильной версии ничего не видно. В общем надо на wolframalpha.com ввести (5^(2x+1) -5^x -4)/((x+5)(x-1)) <=0

Тут всё просто.

Методом пристального взгляда: числитель обращается в ноль при x=0, нули знаменателя x=-5 и x=1, вся дробь не больше нуля при x<-5 и при 0<=x<1.

Как то так.

Программист, Deutsche Bank  · 23 нояб 2015

Методом пристального взгляда: числитель обращается в ноль при x=0, нули знаменателя x=-5 и x=1, вся дробь не больше нуля при x<-5 и при 0<=x<1.

А как же числитель?