Как решить проблему: включаешь кран горячей воды, но сначала течет какое-то время холодная?

центральный водопровод, почему приходится пропускать? или это так и должно быть?

ВодопроводТемпература водыВодоканал
V7emsalut
СК Теплопроект. Проектирование и монтаж систем отопления, водоснабжения, водоотведения.  · 28 нояб 2020  · mydomteplo.ru
MyDomTeplo

Решить можно двумя способами:

  1. Поставить повысительный насос, т.е. насос повышающий давление в системе водоснабжения. Открываешь кран, насос срабатывает и горячую воду придется, по времени, чуть меньше ждать, за счет счет того, что скорость потока воды увеличивается.
  2. Поставить насос рециркуляции, но для его работы, придется смонтировать еще одну, водопроводную линию. Линия будет начинаться у стояка ГВС и заканчиваться у распределительного коллектора ГВС, при условии, что таковой имеется. Если разводка воды идет через тройники, то закончить линию рециркуляции необходимо у последнего прибора водопотребления. И на данную дополнительную линию, устанавливается рециркуляционный насос. Таким образом, получается кольцо с горячей водой, которая, с помощью насоса, будет постоянно двигаться по кругу, от стояка к коллектору и обратно. И при открытии крана ждать горячей воды уже не придется.