Как РПЦ будет узнавать о том что их прихожанин помолился в неправильном храме, раз они это буквально запрещают?

ХристианствоПравославие+2
Денис Юрич
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 18 окт 2018  · izm.io

Не надо путать религиозные запреты с правовыми. Это правовые запреты подкреплены тем, что власти узнают об их нарушении, ловят нарушителей и наказывают их. Религиозные запреты работают по-другому. Они действуют через веру человека в то, что какие-то поступки ухудшат его отношения с высшими силами мироздания, как бы их ни понимать. Соответственно, если православные верующие, принадлежащие к РПЦ, верят в благодатность её священноначалия, они не захотят нарушать его публично объявленные запреты. А если не верят, то они не являются таковыми верующими.