Как рыба попадает в глухие лесные водоемы?

РыбаВодоёмыМлекопитающие
Алексей
Биохимик, натуралист. Заведующий кафедрой биохимии медико-биологического факультета РНИМУ...  · 21 окт 2020

Утки и другие водоплавающие птицы - например, бакланы, лысухи или поганки - на лапках переносят икру из более крупных водоемов. Так происходит зарыбление новых водоемов. Другой вариант - водоемы, даже находящиеся на значительном отдалении от рек, могут оказаться староречьями. Реки на равнине постоянно меняют русла под воздействием геофизических сил, в результате чего образуются староречья, иначе старицы. Старые куски русла отделяются от реки и становятся озерами. Вы можете их увидеть, например, на космоснимках (Яндекс или Гугл-карты). Поскольку рыба в этих бывших кусках реки уже была, там она и остается, такие водоемы не надо даже зарыблять.

В основном икру рыб разносят водоплавающие птицы на перьях или лапах, так птицы могут переносить рыбу из водоёма в водоём, но бывает подселяют её туда искусственно, например егеря или местные жители