Как с помощью логики доказать, что философия это наука?

ФилософияРелигия+2
Roma Dev
Специалист ИТ с физмат образованием  · 24 сент 2021
Как минимум два признанных критерия научного знания не выполняются для философии
  1. Фальсифицируемость
  2. Предсказательность
По мне, так не выполнение второго критерия обесценивает такую "науку" практически в ноль.
Философия тут не одинока. Сюда же подпадают все социальные науки. Хотя доля эмпиризма в них возрастает. Использование эксперимента построенного на методе "двойного слепого" резко повышает их качество.
  1. Социология *
  2. Экономика *
  3. Психология *
(*) специально пометил звездочкой, ибо как я уже сказал есть исследования более и менее построенные на качественном опыте и научном методе.
И тем не менее, эти науки практически полностью феноменологичны. Те теории в них это есть некая идея которая не может быть опровергнута и принимается на веру обладая лишь некими не строгими "поясняющими доводами" в их пользу. За эти идеи надо агитировать, а не доказывать.
К более менее научногому знанию я бы отнес такие направления как
  1. Нейропсихология
  2. Эволюционная психология
Извините, но в социологии и экономике просто не знаю аналогов. Последние нобелевские премии были вручены по Экономике, и я полагаю, что эти исследования были достаточно научны. Они исследовали действия экономических субъектов.