Как с помощью SR4mm рассмотреть Луну?

Наводил аппарат на Луну, используя по очереди две линзы (не уверен, что именно так эти приспособления называются). Рассмотреть удалось лишь с помощью H20mm, H12.5mm, а вот с SR4mm лишь мутное пятно. Как это исправить и для чего это увеличение использовать?
P. S. На обложке "авторская" фотография, сделанная через камеру смартфона)
АстрономияНаука+3
Илья
Подпишись на мой канал в Яндекс.Дзен   · 21 июн 2023  · dzen.ru/sdweg
Увеличение, которое обычно указывается на окулярах (например, H20mm, H12.5mm, SR4mm) означает фокусное расстояние окуляра, а не увеличение самого изображения. Чем меньше фокусное расстояние окуляра, тем выше увеличение, но также и тем меньше поле зрения и менее яркое изображение.
Для того, чтобы исправить ситуацию с SR4mm, можно попробовать настроить фокусное расстояние телескопа и фокусировать изображение более точно. Также может помочь использование фильтра для уменьшения блеска поверхности Луны.
Увеличение подходит для наблюдения деталей объектов, включая кратеры на поверхности Луны, детали планет и других небесных тел. Однако, при очень высоком увеличении увеличивается также и эффект помех от атмосферы Земли (так называемый "треп травы"). Поэтому чрезмерные увеличения часто могут быть неэффективны и даже ухудшать качество наблюдений.
SR4mm - это оптический элемент, который используется в качестве окуляра для телескопа. Для того чтобы увидеть Луну с помощью SR4mm, необходимо выполнить следующие действия:
1. Установите SR4mm в фокусное отверстие телескопа.
2. Настройте телескоп на Луну.
3. Глядя через окуляр SR4mm, сфокусируйте изображение Луны, используя ручку фокусировки.
4. Наслаждайтесь прекрасным видом Луны и ее красивыми кратерами, горами и долинами.
Обратите внимание, что для лучшего качества изображения Луны можно использовать фильтр, который поможет уменьшить блеск ее поверхности и предотвратить искажения.