Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сами себя называли язычники до крещения Руси?

ИсторияРелигия+2
Алексей
  · 160,9 K
Кинолог и язычник  · 22 окт 2020

Вопросы самоопределения до сих пор будоражат умы людей. И чтобы понять как называли и называют себя разные группы людей следует разобраться зачем вообще нужно самоопределение.

Нужно оно в первую очередь для того, чтобы идентифицировать себя от других. То есть для того, чтобы дохристианские язычники могли себя как то называть нужны те самые "другие", которых до христианства не было, ведь вокруг были одни язычники. Точно так же мы сейчас в обиходе не зовём себя Homo sapiens, ведь других "homo" не осталось, мы этим названием не отделяем себя от других живущих людей.

Уже тут мы можем понять что язычникам не было необходимости как-то называть себя до прихода христианства. Представьте себе картину: "Привет Петя - ты язычник? И я язычник. И Коля язычник, и Алёша. И вообще весь наш город язычники. И соседние города и деревни тоже язычники. Здорово, что мы это сейчас обсуждаем, а то ведь мы не знали, что вокруг одни язычники". Это точно так же, как вы будете ходить и спрашивать окружающих: "Ты человек?"

В дохристианские времена самоопределение происходило по племенному признаку. Вятичи, кривичи, поляне, древляне и прочие. Это как раз даёт нужное самоопределение и отделение себя от других, в первую очередь от соседей. К тому же тогда ещё не было современной свободы выбора религии, и если ты родился у условных древлян, то и религия у тебя автоматом была тех самых древлян.

Основа самоидентификации не по племени, а по религии - нововведение уже постхристианской эпохи, когда были католики, православные, мусульмане, и карта Европы делилась в первую очередь по религиозному признаку, а уже во вторую - по политическому. То есть в определённый момент религиозная принадлежность значила больше, чем гражданство, а в Российской Империи это было замешано в одну кучу, ведь ты не мог получить гражданство, не будучи православным (та самая "черта оседлости" для иудеев работала не по национальному, а по религиозному признаку).

Но даже в те времена, вплоть до новейшего времени, прямо чуть ли не до наших дней, в России осталась самоидентификация по городскому признаку. "Псковские мы", "Муромские мы", "Костромские мы" - это всё идёт оттуда же, из самоидентификации по городам, заменившим племена.

Сейчас самоидентификация проходит в первую очередь по национальному признаку "я русский, он американец, там вон немец, а это француз и серб", и религиозная самоидентификация ушла на второй план.

Возвращаясь к язычникам и их самоназваниям - нам не известно самоназвание практически ни одного язычества территории Европы. Известно, что именно в религиозном плане греки называли себя эллинами, но, как видите, это тоже тесно связано не только с религией. С остальными известно ещё меньше.

Слово "Язычник" христианского происхождения. Так последователей дохристианского вероисповедания звали уже христиане, ведь "Язык" с древнерусского переводиться как "Народ", следовательно язычник - последователь народной, этнической религии.

В европейских языках используется слово pagan, и его вариации для разных языков (кельтские, германские языки). В русском это тоже оставило след - слово "поганый", то есть "языческий", нехороший, дремучий, враждебный. "Всяко колдовство совершати, поганыя...". В разных языках есть варианты самоназваний для язычников, но они все уже постхристианские, даже если не построены вокруг слова pagan, такие самоназвания как Our Troth (старый обычай) для германцев или Amldduwiaeth (“Политеизм” на валлийском) для кельтов. Как видите всё это попытки адаптировать какое-то слово или словосочетание под современность. Хотя какие-то из этих вариантов использовали и язычники, но тоже уже в постхристианское время.

p.s. Я здесь ничего не пишу о вариантах самоназвания современных славянских язычников. Таких вариантов много и, если нужно, я могу разобрать их все отдельным ответом.

Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes
1 эксперт согласен
Почему вы сказали, что "основа самоидентификации не по племени, а по религии - нововведение уже постхристианской... Читать дальше
Философия, богословие, история.  · 9 янв 2021
Ни как. Называли себя - древляне, поляне, мещера, весь и чудь всякая. Зачем их как то себя называть? Все в той или иной мере поклонялись "богам", местным в обязательном порядке, но если в нашем сельце больше принято с Макошью дело иметь, а в соседнее под особым покровительством например Хорса, будучи в гостях Хорсу первый пряник в жертву принесем.... Зачем им как то... Читать далее
Преподаватель истории, философии и психологии. Темы: история, философия, психология.  · 27 апр 2021
Сами себя наши предки называли ... Православные. Да именно так. Ведь мир для них делился на Явь, Правь и Навь и именно Правь они и славили. И Православными называли язычников до реформ Патриарха Никона 1652-1656 гг. А Христиан (не католиков) называли Правоверные. Именно Никон перенёс греческое понятие "язычники" на дохристианскую веру, а правоверных переименовал в... Читать далее
славить право и веровать в право это одно и тоже но разными совами - но проблема то в том что Любая религия... Читать дальше
Социология, философия, юриспруденция, религиоведение, теория управления, кибернетика  · 14 апр 2021
Думаю, что с религиозной точки зрения - никак. "Какому богу служишь" - второстепенный вопрос для тогдашних общественных отношений. Религиозный вопрос стал первостепенным очевидно тогда, когда он стал частью морали. А частью морали он становился тогда (на мой взгляд), когда религия становилась вопросом государственным. Как в Вавилоне, Египте или, в особенности, в Риме... Читать далее
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 11 апр 2021
До крещения предки наши называли себя славянами и русами. И вера их была славянским вариантом ведизма. Это очень древняя вера. Не было тогда еще ни иудаизма, ни производного от него христианства. Ни у кого не повернется язык назвать ведизм древней Индии - примитивизмом дикого народа, который заслуживает презрения. Но корни славянского ведизма идут с тех же индоевропейск... Читать далее
Беда человечества в многообразии оккультных сект, иудеи придумали иудаизм, христианство и магометанство... Читать дальше
Человек я творческий, вижу красоту  · 30 окт 2020
ИЗ ИСТОРИИ СЛАВЯН Глубоко неверно то мнение, что на территориях, издревле населённых славянами, до насильственного «крещения» тех народов — господствовало язычество, то есть, «народная», «фольклорная» вера» в сказочных, выдуманных богов, — в отличие от знания о существовании единого истинного Бога. … Были, конечно, среди славян и языческие варианты веры: ведь... Читать далее
Да кто вам сказал, что наши предки все время жили в лесах и холоде? Жили там, где был подходящий климат. Там где... Читать дальше
Человек я творческий, вижу красоту  · 30 окт 2020
ИЗ ИСТОРИИ СЛАВЯН Глубоко неверно то мнение, что на территориях, издревле населённых славянами, до насильственного «крещения» тех народов — господствовало язычество, то есть, «народная», «фольклорная» вера» в сказочных, выдуманных богов, — в отличие от знания о существовании единого истинного Бога. … Были, конечно, среди славян и языческие варианты веры: ведь... Читать далее
ЯЗЫЧНИК - языче никакой, то есть, инородец, непонимающий языка, позднее иноверец (другой веры).ЯЗЫЧЕ -... Читать дальше
увлекаюсь темами: космонавтики, конспирологии, уфологии,футурологии,биологии,философии.  · 16 апр 2021

Слова из "Велесова книга" страница номер 43, перевод А.Асова (Да святится имя Индры! Мы-Арии, пришли из земли арийской в край иньский. Сыновья Яруны: Кий, Щек и Хорив разделились на роды и пошли на юг и запад.) От Кия пошли украинцы, от Щека-Чехи, от Хория-хорваты.Из текста понятно что они как и сейчас  называли себя ариями от имени великого праславянского князя Ария Оседня.

поэт, рунолог, шаман  · 7 нояб 2020
В древности люди самоопределение выводили из принадлежности к роду-племени. Религиозные верования выводились оттуда же. Поэтому до сих пор язычники и говорят о своих верованиях как "вера предков"... Не важно во что и как верили. Вот чужое могли идентифицировать по принципу " вера ромейская", "вера варваров" и тп... Но опять же с упором на тот факт, что тех или иных... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 14 нояб 2020

До крещения и после крещения Киевской Руси все они были и есть славянами. Так они себя и называли. Вспомните " Вещего Олега" произведение А. С. Пушкина. Это же история. Что вы изобретаете, не понятно. С уважением.