Как самому организовать розыгрыш призов?

РозыгрышиВикториныПризы
Тимур Хакимов
Маркетолог в компании  · 6 окт 2020

Вопрос интересный.

Конечно, это можно сделать самому:

  • напечатать билетики с промо-кодами
  • сделать страничку для регистрации кодов
  • потом разыграть приз или несколько призов и отправить их победителям

Однако, на этом пути есть хитрости.

Дело в том, что федеральный закон о лотереях прямо запрещает проведение денежных лотерей негосударственным организациям и гражданам. Но не запрещает проводить рекламные лотереи.

Здесь подробная статья об отличии денежной и рекламной лотереи: https://wise.promo/legal/promo-or-not/

Самый важный критерий рекламного розыгрыша - это отсутствие платы за участие. Если плата есть - то это лотерея и регулируется она ФЗ №138 "о лотереях". Так что, организация розыгрыша призов - дело не такое простое.

Кроме того, есть хитрости в налогообложении. Подробности здесь: https://wise.promo/legal/nalog/

Думаю, что лучше обратиться к профессионалам.

В простейшем случае и при небольшом количестве промо-кодов это стоит совсем недорого.

Если вам нужно сделать акцию в магазине, где есть непосредственный контакт с покупателем - то можно сделать лотерейные билеты с промокодами