Как самостоятельно убрать царапину с циферблата наручных часов?

ЧасыНаручные часыРемонт часов
Анонимный вопрос
Забанен навсегда вследствие происков ЛГБТ-агентов  · 1 июл 2019

Если царапина неглубокая - то существует паста для полировки оптики имени Государственного оптического института, в просторечии - "паста ГОИ". Покупаем пасты с разной степенью дисперсности, сначала снимаем слой самой грубой пастой стекла до того момента, как сточится царапина  (при этом стекло станет матовым). Потом постепенно понижая размер зерна, полируем до прозрачности.

На кварцевом стекле это работает уже с трудом. На сапфировом руки отвалятся полировать))

Создатель Chrono.ru и Wjay.ru. Эксперт в области часового бизнеса и маркетинга роскоши...  · 20 июл 2022  · chrono.ru
Здравствуйте! Очень не рекомендую 🙏🏻
Во-первых, сразу слетят с гарантии. Во-вторых, любая ручная подобная шлифовка будет слишком грубой, а ее направление — хаотичным. Под любым увеличительным стеклом увидите ужас, есть шанс лишить ваши часы блеска.
Лучше всего напишите на сайт производителя ваших часов и спросите, где ближайший авторизованный сервисный центр, помогут!
Наш проект – это место, где мы рассказываем о том, как выбрать удобный, стильный, а...  · 12 сент 2020  · onewatch.by
Max Watch

К сожалению самостоятельно без специальных средств и оборудования царапину не получится убрать. Обычно с этим вопрос могут помочь часовщики, принцип постоянной шлифовки специальным мягким материалом с применением паст. По сути стирается минимальный верхний слой, и царапина исчезает (конечно если она не глубокая).

Сергей Янин

Если царапина неглубокая, то есть проведя ногтем не происходит зацепления. Такую царапину можно убрать полировкой циферблата. Это можно сделать зубной пастой или средствами для полировки ювелирных изделий.

Если циферблат крашенный, то никак