Как сажать люпины?

Семена люпина
Анонимный вопрос
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную еду, растить цветы и отвечать на...  · 8 февр 2019

Люпины размножаются либо семенами, либо вегетативно черенками.

При размножении семенами сеянцы могут не наследовать сортовые признаки родителя.

Семена высевают на рассаду в марте, высаживают, когда образуется 2-3 листика. В открытый грунт высевают под зиму либо в апреле, неглубоко на 2-3 см. При осенней посадке сверху почву укрывают на зиму.

Черенки же получают, отделив боковой побег, либо прикорневую розетку с почкой роста. Черенок помещают во влажный легкий грунт на 3-4 недели, пока не образуются корни. После чего их можно будет высаживать на постоянное место.

К почве люпины не слишком требовательны, но лучше выбирать близкие к нейтральным, слабощелочные или слабокислые.

Сажать следует на расстоянии 30-50 см друг от друга.

🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 10 апр 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк