Как считается смета водопонижения?

ИнженерияСмета
Ямина Джурмабалаева
Строительное водопонижение иглофильтрами  · 4 авг 2021  · rentapump.ru

Перед началом проведения строительства на участке, где предполагаются земляные работы, необходимо провести инженерные исследования. Особое внимание уделяется геологическим и гидрологическим изысканиям. Они дают полное представление о составе грунта, уровне грунтовых вод. Здесь важно учесть, что УГВ может меняться в разное время года. Если по результатам исследований выяснилось, что существует угроза затопления строительной разработки, нужно принять меры по организации водоотлива. Естественно то, что понадобится смета на водопонижение насосами, ведь будут дополнительные затраты. Они отразятся на общей стоимости будущего объекта.

Для водопонижения применяют мотопомпы. Установленные на них насосы подключают к системе с эжекторными или легкими иглофильтрами.

Дополнительно нужны:

  • трубы;
  • фланцы;
  • патрубки;
  • муфты;
  • коллектор;
  • заглушки;
  • крепеж;
  • вакуумные, фильтровальные системы;
  • ремкомплекты;
  • специальный инструмент для сборки оборудования.

При покупке все это нужно включить в смету. Длительность водопонижения соответствует продолжительности строительных работ. Надо посчитать стоимость топлива или электричества для мотопомпы на весь это период.

При осушении участка подобные работы оптимально заказывать у специализированной компании. Вам предоставят в аренду оборудование и оператора. Сама смета составляется на основе проектных материалов. В ней отображено, какие предполагаются работы, расценки за каждое действие.

Чтобы примерно понять, как составляется смета, рассмотрим, какие расценки она включает:

  • копку траншей, котлованов;
  • монтаж иглофильтров;
  • бурение для иглофильтров скважин, если это необходимо для их установки;
  • подключение насоса;
  • трубы для дренажа;
  • сыпучие материалы для обсыпки скважин: щебень, песок;
  • арендование машин.

Так как для работы мотопомпы необходимо топливо или электричество, эти расходы тоже учитываются. Дополнительно смета на водопонижение насосами отображает:

  • расходы на зарплату оператора и других наемных рабочих;
  • затраты на доставку транспортом оборудования и материалов;
  • оплату за установку и наладку системы;
  • оплату за извлечение иглофильтров, отправку оборудования на склад.

На формирование цены осушения участка оказывает влияние тип почвы, особенности местности, географическое расположение объекта.

Документ отображает полную стоимость услуги. Расценки указываются актуальные на каждую позицию. Действуют они определенный срок, установленный в индивидуальном порядке.