Как считается средняя зарплата в определённой стране ?

Бизнес и менеджментФинансы+6
Роб Мушегян
Диванный эксперт  · 12 нояб 2016

Можно сказать сразу, что в России среднюю зарплату считают неправильно. Её считают методом среднего арифметического (складывают число всех зарплат и делят на число работающего населения). Такой метод не является объективным, поскольку сумма всех зарплат включает в себя с одной стороны зарплату Сечина - 17.5 миллионов US$, и с другой стороны зарплату рабочего завода в какой-нибудь Восточной Сибири.

Объктивным является способ вычисления средней зарплаты медианным путём. Такой способ используется в странах Европы и заключается в том, что средняя зарплата - это доход, больше которого имеет 1\2 населения, и меньше которого другая половина.

Среднее арифметическое всех зарплат в России - 32 122 рубля, а медианная зарплата - 23 548 рублей. Из двух значений очевидно, что более объективное - медианное значение.

Зарплату считают до уплаты или после налогов?