Как считают квадраты штукатурки до штукатуривание или после?

Валерий П.
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 14 сент 2018

Количество штукатурки зависит от:

- неровности стен. Чем больше неровность, тем больше расход. Плюс много материала нужно для трещин и сколов.

  • типа конкретного раствора.

Сначала высчитываете толщину слоя. Для этого на очищенную стену выставляют маяки. Нужно вымерять отклонения, сложить их и разделить на количество маяков.

У каждого типа материала свои расходы на 1 кв.м. Эта информация указана на упаковке.
Например, у цементной штукатурки норма расхода 17 кг на 1 кв.м. У декоративной 8 кг на 1 кв.м. У Ротбанд - 9 кг.