Как сдать билет?

Электронные билеты
ибрагим ю.
Biletik.aero - онлайн-сервис по продаже авиабилетов. Знаем все о покупке билетов на...  · 19 дек 2019

Возврат билета на поезд можно осуществить несколькими способами:

  • онлайн,
  • в кассе вокзала.

Если вы собираететсь воспользоваться онлайн-услугами, тогда необходимо:

  1. Войти в личный кабинет на сайте rzd.ru.
  2. Зайти в раздел «Мои заказы».
  3. Выбрать необходимый для сдачи билет и нажать надпись «Запросить статус билета».
  4. Затем — «Обновить статус билета».
  5. И последний шаг — «Оформить возврат».

Обратите внимание, возврат электронного билета возможен за не позднее чем за 60 минут до отправления поезда с начальной станции следования. Возвращение средств на банковскую карту обычно происходит в течение месяца.

Если вы решите вернуть билет на кассе железнодорожного вокзала, тогда требуется:

  1. Лично приехать на вокзал.
  2. Предъявить в кассу свой паспорт (если меняете чужой билет, необходиомо наличие доверенности на ваш имя).
  3. Предъявить бумажный билет или номер электронного билета.

Строгих временных ограничений, за какое время до отправления поезда нужно вернуть билет в кассу нет - просто, чем раньше происходит отказ от билета, тем больше денег возвращается. В некоторых случаях (при болезни и т.п) можно вернуть билеты даже несколько дней спустя.

Что касается авиабилетов - здесь всё зависит от тарифа, по которому приобретался билет. Есть невозвратные тарифы, деньги за такие билеты перевозчик не возвращает (исключение - возврат из-за болезни). По остальным тарифам возврат билетов и денежных средств предусмотрен. Сумма, которую удержат за возврат и которую вернут вам на банковский счёт (или наличными), зависит от условий каждой конкретной авиакомпании. Как правило, самые минимальные штрафные санкции и почти полный возврат стоимости у билетов премиум-класса. Но в любом случае, чем раньше вы соберётесь вернуть авиабилет и чем больше будет времени до вылета, тем большую сумму сможете получить обратно.