Как сделать из сайта компании интернет-магазин? Можно ли расширить функционал существующего сайта или придется заказывать новый сайт с нуля?

Интернет-магазиныВеб-разработкаВеб сайты
Демьян Б.
Digital-агентство. Честное SEO, Контекстная и таргетированная реклама. Только белые...  · 22 янв 2021  · smenik-agency.ru

Сперва нужно определиться с тем, нужно ли вам несколько сайтов (сайт компании + интернет-магазин) или достаточно только магазина с каталогом и информацией о вашей компании. Если вы решили продавать, то ваш сайт должен иметь все признаки интернет-магазина. Для этого придется внести кардинальные изменения в структуру и функционал.

Теоретически возможно за основу взять уже существующий сайт и добавить в него функционал интернет-магазина. Плюс такого варианта в том, что вы используете старый домен, который заработал репутацию. Но существует ряд проблем. Самая основная это стоимость внедрения нового функционала и она зависит от массы факторов, начиная от технических (CMS или самописный сайт) и т.д. и заканчивая проблемами юзабилити. Как известно, большинство сайтов-визиток уже морально устарели, особенно это касается дизайна. Стоимость работы программистов + дизайнеров + seo специалистов при внесении изменений в текущем сайте явно не будет ниже стоимость разработки нового интернет-магазина. Тем более, такая работа носит ряд ограничений, обусловленных спецификой сайта.

Мой совет. Если сайт компании не несет большой ценности как продукт или вообще является устаревшим и служит чисто для галочки, то закажите разработку нового интернет-магазина, соответствующего современным стандартам. Разместите его на домене старого сайта (но есть моменты, когда так делать не нужно) и начинайте работы по его продвижению. Также учитывайте, что поддержка и продвижение 2-х сайтов "хлопотное дельце", особенно, когда на это не хватает ресурсов.

Если ответ помог, то не жалейте лайк)

Больше информации о Digital-агентстве Smenik Agency здесь

Мы, Российская компания интегратор и разработчик программного обеспечения, и решений для...  · 22 янв 2021  · dta.agency

Здравствуйте! Можно расширить любой сайт. Для этого достаточно определить на каком движке написан ваш сайт. И после этого найти подходящий плагин для вашей задачи.

Мастерская по созданию и продвижению сайтов. Помогаем повысить прибыль в интернете.  · 22 янв 2021
Андрей

Под интернет-магазин лучше заранее обговорить структуру сайта с SEO специалистом.

Вам на этапе доработки/разработки нового сайта нужна максимально продуманная грамотная SEO структура, потому что это вложение у вас очевидно окупится.

Если интернет-магазин не большой, то можно обойтись доработкой текущего сайта и не заморачиваться.